Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самый популярный мужской персонаж Райс - новый опрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Самый интересный персонаж
Кэйман
6%
 6%  [ 6 ]
Сантино
4%
 4%  [ 4 ]
Мариус
32%
 32%  [ 28 ]
Луи
13%
 13%  [ 12 ]
Арман
26%
 26%  [ 23 ]
Никки
1%
 1%  [ 1 ]
Маэл
0%
 0%  [ 0 ]
Энкил
0%
 0%  [ 0 ]
Торн
0%
 0%  [ 0 ]
Магнус
1%
 1%  [ 1 ]
Сантьяго
1%
 1%  [ 1 ]
Лоран
0%
 0%  [ 0 ]
Дэниэл
1%
 1%  [ 1 ]
Дэвид Тэлбот
11%
 11%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 87

Автор Сообщение
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, ОК, вопрос:
А что тогда надо было б делать с Лестатом, чтобы он дал всем окружающим просто спокойно жить?
Кроме того, снова при обсуждении персоналий напоминаю, что Мариус - тоже дитя своей эпохи.
И его можно судить только принимая это во внимание

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etelle, пожалуй, вопрос не адресу, ибо лично я отнюдь не стремлюсь к спокойной жизни. Twisted smile
Тем не менее отвечу: ничего. На мой взгляд, переделать и перевоспитать никого нельзя, можно только принимать человека (или вампира) таким, какой он есть - или нет.
И Лестат, дающий всем спокойно жить - это уже не Лестат.
Полное спокойствие пахнет мертвечиной, а Лестат - это сама жизнь, это - энергия, это - творческий порыв.
Он преступает правила, ломает традиции, и всегда найдутся ревнители спокойствия, которые будут его осуждать и подвергать остракизму - и такие же вольные бунтари, вдохновляемые его примером.
Я его не идеализирую, а именно принимаю всецело. Он - не идеален, но я категорически не желаю, чтобы он хоть в чём-то изменился.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно за Николя и Дэниэла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажись, Лестат-то и видел Дэни только пару раз, да и то мельком... Они вроде и не общались никогда...
_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dancing Fox
Initiate


Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 250
Откуда: Город Святых

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мижану, воот, всегда все через Лестата.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весёленький опросик получился Mr. Green . Зато раскрывает карты многих, весьма ценное изобретение.
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing Wolf, прости-прости, до меня только сейчас дошёл твой комент Very Happy*анеглок шлёпает себя по лбу*
Конечно, о бедных Дэни и Никки все жабыли Crying or Very sad
Действительно, всё через Лестата Laughing

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stanford
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1354
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мижану, никто о них не забыл, это всего лишь голосование Wink
_________________
Nullus videtur dolo facere qui iure suo utitur.
Никому, пользующемуся своим правом, не вменяется это в вину.
(Римское Право)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stanford, да, они навсегда останутся в наших сердцах, несмотря ни на какие списки Embarassed
Жалько, что нельзя голосовать хотя бы за трёх кандидатов Razz

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду лаконична. Многое уже сказали до меня.
Вампиры не дали бы Лестату умереть. Да и сам Лестат себе такого не позволил бы. Рассуждая о человеческих слабостях и болезнях, не стоит забывать, что бессмертные, насколько человечными они бы ни были, уже не помнят что это такое.

Я никогда не осуждала Мариуса, а вам известна моя любовь к Лестату, за поступок в ИПТ. Мариус уже не в том возрасте, чтобы отдавать приоритет лишь чувствам и желаниям, и, вполне логично, что голос разума для него сильнее.

Etelle писал(а):
он справедливо(!!!!) понимал, что для всех его остальных родных и близких было бы лучше, если бы Лестата не было.

Меня несколько шокировало сие высказывание и уверенность в нём оратора. Прошу привести подтверждающие мнение цитаты.
И, Etelle, не могли бы Вы, перед публикацией, прогонять свои посты в Ворде? Ошибки отвлекают от изучения мыслей. *не сдержалась*

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Мара де Аболи, а встречный вопрос:
Что хорошего Лестат принес близким Мариуса?
Разрушил Парижское собрание - ну тут вопрос вообще сложный и для отдельного обсуждения, ИМХО.

А дальше начал ставить под удар всех и вся.
Мне кажется, тут решение не просто даже закономерное, но и справедливое.
Как показали последующие события - вполне оправданное(я имею в виду историю с Мемнохом).

На самом деле еще всегда мучал меня вопрос:
А что такого хорошего было в Лестате, чтобы его спасать???

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Venetian Red
Живой мрамор


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 805
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Не считаю обмен телами с ПТ каким-либо грехом Лестата или проступком (кашей). Жить нужно полной жизнью, тихо себе сидеть в закуточке скучновато. Никакой вампирский мир он не подставлял в ИПТ.

То есть то, что он доверил едва ли не самое могущественное вампирское тело нечистоплотному смертному с явными отклонениями в психике - это не каша? Страшно представить, что эта гадость могла бы натворить, прежде чем ее бы уничтожили.
Цитата:

Обмен телами мог бы стать ещё одной из вампирских возможностей, как, например, способность летать. Возможно, кроме Лестата, нашлись бы ещё желающие обучиться этому трюку.

Останусь при совей имхе - ни один вампир в здравом уме и твердой памяти не согласился бы на подобный эксперимент без 200% гарантии безопасного возвращения в свое тело. Они не люди и не хотят ими быть, Лестат вполне это доказал.
Я не думаю, что Мариус хотел смерти Лестата (ибо в таком случае КПД от урока - ноль)), и не думаю, что он мстил за прошлые шалости или беспокоился о безопасности... эээ... близких, которых он абстрактно любит в воспоминаниях, и с которыми видится раз в триста лет, если не реже. Мариус просто исполнял свою роль, в которой уютно прожил долгие годы - наблюдателя и учителя. Ну и что, что непедагогично и несправедливо, если остальные его поддержали? А вдруг это вообще была воля Маарет, а Мариус просто должен был продемонстрировать позицию?
Кстати, мне интересно, Мариус хоть где-нибудь обмолвился, что считает Лестата своим другом ? Confused Если честно, впервые вижу подобную трактовку их взаимоотношений, посему удивляюсь)
Цитата:

А что такого хорошего было в Лестате, чтобы его спасать???

Равноценно вопросу "За что вы любите Лестата?" )) Laughing

_________________
To love oneself is the beginning of a lifelong romance. (с) Oscar Wilde
Evil is a necessity. It is the food of genius. (c) Death in Venice
Ne me parlez pas d'honneur, c'est par amour que les hommes meurent. (c) R&J
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etelle писал(а):

Мне кажется, тут решение не просто даже закономерное, но и справедливое.
Как показали последующие события - вполне оправданное(я имею в виду историю с Мемнохом).


Не вполне понимаю, при чём тут история с Мемнохом, в которой Лестат рисковал исключительно собой.
Что же касается обострения религиозного психоза у Армана при виде небезызвестного артефакта, то за свои психозы каждый отвечает сам.
Точно также чувствительный Андрей Иванович мог отправиться на солнце, скажем, после просмотра телепередачи о древнерусской иконописной традиции.

Etelle писал(а):
На самом деле еще всегда мучал меня вопрос:
А что такого хорошего было в Лестате, чтобы его спасать???

Etelle, я никогда не думала, что для спасения попавшего в беду нужны некие серьёзные обоснования и доказательства наличия у индивида высоких моральных качеств и полезности обществу (в данном случае - вампирскому).

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Миледи Мара де Аболи
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 598
Откуда: Ночной Кошмар

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу обратить внимание на то, что я вовсе не утверждала, будто Мариус обязан был прийти на помощь к Лестату.

Цитата:

А что такого хорошего было в Лестате, чтобы его спасать???


Волосы, у него шикарнейшие волосы.)
Etelle, понятия "хорошего" слишком субъективно. То, что таковым сочту я, не обязательно покажется столь же привлекательным и Вам. Но прошу заметить, что и Вас он не смог оставить равнодушной. Лестат - игрок, пусть ему и далеко не всегда свойственна способность выстраивать длинную цепочку стратегии, а скорее готовность поставить на кон всё.
В одном тесте мне встретилась прелестнейшая строчка, которая прекрасно подошла бы Лестату: "Потому что вряд ли ценность этого мира перевесит в твоей системе мер и весов хотя бы это известное с греческих времен желание «а что если?» Лично мне хватило бы даже такой мелочи, чтобы пойти за ним.

Цитата:

Что хорошего Лестат принес близким Мариуса?

Так и напрашивается вопрос: А кого именно Вы считаете близким Мариусу?

Хорошее, плохое... Я предпочитаю другую тактику - оппонент представляет мне некий компрометирующий аргумент, а я изящно облагораживаю и возвращаю его. Может быть я не достаточно опытна, но ещё не встречала в этом мире чего-то абсолютно хорошего или плохого. Всё можно представить в удобном свете в зависимости от собственных выгод и желаний.

Цитата:

Мне кажется, тут решение не просто даже закономерное, но и справедливое.

Вы заметили, сколь часто в своём посте я отсылалась к своему мнению. А всему виной эта строчка.
Etelle, надеюсь и Вы впредь не станете перекладывать своё мнение и своё отношение на плечи Мариуса.)

_________________
"Сломать Вам пальчик? Какой конкретно?
Нет, нет, мне не сложно - всё для гостей.
Ах, сломали все десять... бедный..."
Помните, неосторожное упоминание в комментарии имени Вампира Лестата способно привести к встрече со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миледи Мара де Аболи писал(а):

Цитата:

А что такого хорошего было в Лестате, чтобы его спасать???

Волосы, у него шикарнейшие волосы.)

Миледи Мара де Аболи, это, несомненно, так, но лично я спасала бы его даже побритого наголо. Mr. Green

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ninian
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 574
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

лично я спасала бы его даже побритого наголо

Тем более, что обритым наголо Лестат останется очень недолго - примерно, до следующей ночи. Mr. Green

_________________
Igni Nature Renovatur Integra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу отметить, что я всегда любила дискуссии)
И красивый вежливый спор – это прекрасно.
Поэтому для начала –
Дорогие оппоненты, спасибо большое и искреннее. Человеческое вполне ;)

А теперь – по теме.
Я понимаю, что многие любят Лестата. Мне жаль, если это кого-то задело.
Но я правда искренне на протяжении многих лет так и не поняла, за что его можно любить.
Именно потому что лично я к нему... равнодушна.
Это про личное отношение.

То, что высказываемые дальше тезисы являются моим личным мнением, я подчеркивала – истина в последней инстанции – это не ко мне и никогда и ни за какие коврижки))))

А теперь отвечаем по очереди)
Дана, я думаю, что у нас с Вами тут конфликт человеческих позиций. Мне очень приятно читать Ваше мнение, что попавших в беду надо выручать вне зависимости от бэкграунда. Я так не умею и не могу. Я циничнее и реалистичнее. Это моя проблема. И я думаю, что чем больше будет таких, как Вы, тем миру будет лучше, а вот от нас, прагматиков, ему часто ни жарко, ни холодно. Но моего мнения это не изменит, увы.

И я Вам просто заметила, что считаю Мариуса, двухтысячелетнего Мариуса, скорее прагматиком в своем восприятии его в книгах, чем романтиком. Да, прагматиком, которого может «пробить». Но все-таки – порождением трезвомыслящей эпохи Заката Рима.
Мне очень интересно наше различное восприятие этого персонажа, правда. Я думаю, что это еще одно из преимуществ вампирской саги Райс – герои неоднозначны не только в поступках, но и в восприятии читателя.

Оффтопиком :кстати, мы читали Вашу книжку Московским Собранием. Рассказы понравились)))

Миледи Мара де Аболи, теперь отвечу Вам.
Мне кажется, что я непреднамеренно задела Вас, так как Вы относитесь к Лестату явно неравнодушно, в отличие от меня. Иногда я стараюсь сформулировать собственную мысль как можно четче, особенно, если отношение – простое, без полутонов. Безразличие.
Вместе с тем я зря не учла, что на нашем общем форуме данный персонаж может быть многим не на шутку дорог(или противен, кстати). Если я Вас как-то задела – прошу прощения.
Я неоднократно давала отсылки на то, что мое мнение о психологии персонажа и его ходе мыслей – это лично мое восприятие. А мое мнение, что решение закономерное – это, конечно, мое мнение. Было бы нелепо думать, что я пытаюсь выразить чье-то еще.
Мой Мариус такой) И я его поддерживаю – простите.

Теперь к делу.

К вопросу о добре и зле. Я в данном случае придерживаюсь того же мнения, что и Кант и, как ни странно – Камю.
Именно наличие базовых представлений о добре и зле и только само их наличие является доказательством того, что в мире есть что-то еще кроме физических единиц(это Кант, Иммануил).
И что каждый, конечно, сам выбирает для себя грани добра и зла, но общечеловеческие представления о них тоже есть. И каждый прекрасно понимает, когда переходи т общечеловеческую грань вне зависимости от личных рамок. И тогда начинаются последствия.(Это Камю, Альбер)

В моем восприятии Лестат эти общие грани перешел. И в моем восприятии у Мариуса тоже есть подобные рамки – потому что Древний Рим. Неоднократно упоминается, что Мариусу нравились стоики и скептики – это два очень разумных философских течения того времени, основанных на логике, холодном рассудке и некоторой невыносимой легкости бытия(хотя это позднейший термин)))).

Я воспринимаю Мариуса через призму времени, в котором он жил.
Мне близки те же философские течения.
А в собственной человеческой логике я его и подавно оправдываю.
Это не значит, что что-то так и есть.
Это значит, что я согласна с Мариусом, что Лестат доигрался.

Но прекрасно понимаю и тех, кто Мариусу на этот поступок пеняет, потому что именно уважение к оппоненту – наше все)))

Что касается близких Мариуса – я бы отметила Пандору и Армана. Как ближайший круг. Про Маэла – обсуждаем в соседнем теме, что все не так просто))))

С удовольствием продолжу обсуждение, кстати ;)

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etelle писал(а):

Дана, я думаю, что у нас с Вами тут конфликт человеческих позиций. Мне очень приятно читать Ваше мнение, что попавших в беду надо выручать вне зависимости от бэкграунда. Я так не умею и не могу. Я циничнее и реалистичнее. Это моя проблема. И я думаю, что чем больше будет таких, как Вы, тем миру будет лучше, а вот от нас, прагматиков, ему часто ни жарко, ни холодно. Но моего мнения это не изменит, увы.

Оффтопиком :кстати, мы читали Вашу книжку Московским Собранием. Рассказы понравились)))


Etelle, во-первых, позвольте поблагодарить за интерес к моим произведениям.
Во-вторых, справедливости ради замечу, что отношусь к Лестату ничуть не менее... неравнодушно, чем Миледи Мара де Аболи, хотя Ваша позиция не задела меня ни в малейшей степени.
Что же касается таких как я, то, боюсь увеличение числа подобных личностей никак не пойдёт на пользу этому и без того настрадавшемуся миру.
Ибо по сути я намного циничнее и прагматичнее, чем Вам кажется.
Вы приписываете мне альтруизм и благородство, на обладание которыми я не претендую ни в малейшей степени. Более того - эти качества, обнаруженные у других, не вызывают у меня ни тени симпатии. Моё скромное, но жёсткое мнение отнюдь не заключается в том, что "попавших в беду надо выручать вне зависимости от бэкграунда". Я вообще не признаю этого слова - "надо". Я считаю, что ничего не надо, и никто никому ничего не должен. Спасать или не спасать - личный выбор каждого конкретного героя в конкретной ситуации. И основан этот выбор в моём понимании прежде всего на чувствах и эмоциях. Чувства Мариуса к Лестату были недостаточно сильны - и для меня это ни в коем случае не повод для осуждения или одобрения - это просто объективный факт, по поводу которого я сама испытываю определённые чувства, что так же является моим правом и моим личным делом. Я не подвергаю Мариуса остракизму, не объявляю преступником и предателем - я только корректирую в соответствии с его поведением моё личное и субъективное к нему отношение. Мариус поступил не плохо и не хорошо (я просто игнорирую подобные категории) - он просто поступил так, как захотел.

Etelle писал(а):
Именно наличие базовых представлений о добре и зле и только само их наличие является доказательством того, что в мире есть что-то еще кроме физических единиц(это Кант, Иммаануил).
И что каждый, конечно, сам выбирает для себя грани добра и зла, но общечеловеческие представления о них тоже есть. И каждый прекрасно понимает, когда переходит общечеловеческую грань вне зависимости от личных рамок. И тогда начинаются последствия.(Это Камю, Альбер)
В моем восприятии Лестат эти общие грани перешел.

В моём - тоже.
И это мне безумно импонирует - кстати, намного больше, чем его поистине роскошные волосы.
В сущности, именно за это - за стремление перейти любую грань - я его и люблю.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

То есть то, что он доверил едва ли не самое могущественное вампирское тело нечистоплотному смертному с явными отклонениями в психике - это не каша? Страшно представить, что эта гадость могла бы натворить, прежде чем ее бы уничтожили.

Будучи на лайнере Лестат и Дэвид смогли пробраться днём в каюту ПТ и осмотреть спящее сверхестественное тело (а ведь они были всего лишь смертными) - тело никак не защитилось. Smile А после того, как они наблюдали бодрствующего Джеймса, произошёл такой диалог:
— Он не может использовать и одной десятой своей силы! Он от нее в ужасе.
— Да, я с тобой согласен. Он так перепуган, что двигается словно пьяный.
— Да, вот оно, ты попал в точку. Нас с ним и двадцать футов не разделяло, Дэвид. А он и не почувствовал моего присутствия.

И ещё:

Он (ПТ) двигался таким медленным осторожным шагом, что казалось, ему больно, поворачивая голову на ходу то вправо, то влево, чтобы обследовать помещение. Потом в той же осмотрительной манере, свидетельствующей скорее о слабости, нежели о силе, он толкнул стеклянную дверь на внешнюю палубу и выскользнул в ночь.

После всего этого я не увидела в нём никакой угрозы для вампирского мира. Просто какой-то дурак, справится с которым было бы не трудно любому вампиру, было бы желание.
Цитата:

Останусь при совей имхе - ни один вампир в здравом уме и твердой памяти не согласился бы на подобный эксперимент без 200% гарантии безопасного возвращения в свое тело. Они не люди и не хотят ими быть, Лестат вполне это доказал.

Лестат доказал это только для себя. Wink И я безусловно имела в виду эксперимент без риска и с 200-процентной гарантией. Very Happy
Конечно, у каждого своё мнение, я и не думала никого переубеждать.
Цитата:

Кстати, мне интересно, Мариус хоть где-нибудь обмолвился, что считает Лестата своим другом ? Если честно, впервые вижу подобную трактовку их взаимоотношений, посему удивляюсь)

Ну хотя бы просто хорошим знакомым. Very Happy Они, так сказать, пили вместе. Twisted smile
Я писала, что классных вампиров на земле не так уж и много, не представляю себе, как бы прожила без Лестата, Дэвида, Арманчика или Луи Crying or Very sad (Etelle права, тут различие восприятия и позиций), а помочь в той ситуации Лестату было пустяковым делом для всех, особенно для Мариуса-Рэмбо, для которого это было бы вовсе не трудно (просто поймать Джеймса и покончить с этой историей раз и навсегда или просто мысленно объявить конкурс для всех желающих вампиров «Сбереги красоту – помоги Лестату» Razz ). Да и вообще, не важно, кто бы подставил своё плечо, Мариус или кто-то другой, дело в том, что желающих вообще не оказалось, кроме человека уже в почтенном возрасте, а именно Дэвида.
Цитата:

но лично я спасала бы его даже побритого наголо.

Дана, ангелок согласен полностью! Embarassed
Перефразирую Чуковского: ничего, мы и лысеньким любим его.

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0


Последний раз редактировалось: Мижану (Вт Авг 04, 2009 8:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мижану писал(а):
Да и вообще, не важно, кто бы подставил своё плечо, Мариус или кто-то другой, дело в том, что желающих вообще не оказалось, кроме человека уже в почтенном возрасте, а именно Дэвида.


Слушайте, слушайте, что глаголет ангел! Twisted smile

Да, всё произошло именно так. И именно поэтому человек в почтенном возрасте Дэвид - или молодой вампир, отнюдь не случайно носящий то же имя - был, есть и будет моим любимым мужским персонажем после Лестата.
Ибо чувства именно этого персонажа к вышеозначенному Лестату максимально совпадают с моими собственными.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Izabella
Initiate


Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 559
Откуда: Венецианский маскарад

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. Знакомый спор о наболевшем)) Пожалуй, в истории Мариуса этот эпизод всплывает столь же часто, как и убийство Сантино.
Признаюсь, что в данной ситуации его понимаю. Не поддерживаю, а понимаю. И вовсе не из-за моего к нему крайнего неравнодушия, ибо о его недостатках и промахах я большой любитель побеседовать, и есть поступки, мне непонятные и мной не принятые. Но в истории с Лестатом у меня почему-то все довольно четко сложилось: и поведение Мариуса, и мое собственное отношение к сложившейся ситуации.
Что касается Лестата, то я к нему совершенно точно не_равнодушна, хотя и в меньшей степени, чем к некоторым другим героям. Отсутствие у него рамок невероятно привлекает меня и льстит моему эгоизму Twisted smile Ибо родственная душа - это замечательно. А если она еще и принадлежит вампиру, то впору горы сворачивать Smile Но думаю, что в истории с Похитителем нелишним будет сказать, что он перегнул палку. Это стало для него неприятным уроком. Но поскольку Лестат и Мариус в моем понимании никогда большими друзьями не были, то намного более чудовищным я считаю поступок Луи. А Мариус поступил действительно так, как считал нужным. У него есть на это право. И не думаю, что это был способ воспитать в Лестате ответственность. Повторюсь: не говорю, что он был прав, и не уверена, что повела бы себя также, но совершенно никаких нареканий его поступок у меня не вызывает.

Хотя с фразой Etelle:

Цитата:

он справедливо(!!!!) понимал, что для всех его остальных родных и близких было бы лучше, если бы Лестата не было


я тоже не могу согласиться Smile

_________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир".
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было".
"Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно". Г.Г.Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Etelle
Coven Member


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 713
Откуда: Тарб (Гасконь)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, сейчас даже если меня растерзают, не отступлюсь от собственной правды.
Ну не понимаю я, что все наодят в Лестате. Ведь в принципе переработання, перераскрытый персонаж, без тайны и загадки или интриги.

Возможно, это резко и лишнее.... просто почему-то когда я вижу священных коров, почему-то хочется их поддеть)))
Ну просто потому что ни святых, ни коров в романах Райс нет)))

PS Это - шутка)))

А так, мне кажется, все друг друга наконец поняли.
Есть конфликт восприятия, очевидно измеряющийся степенью симпатии к Лестату и Мариусу.

Мне единственное жаль, что никто не откомментил действия Мариуса с точик зрения создания времен Древнего Рима со своей моралью.
Лестат вот у нас - типичное дитя 18 века, доживающего свой век барокко и Новго Времени.ИМХО)))

Ну и поясню. почему "безлестатная реальность" была бы во много для МАриуса в моем восприятии лучше, чем то. что вышло.
Он все-таки - апологет порядка и закона.
Плюс есть Арман и Пандора.
Армана и Пандору чуть не сожгли.
Арман потом пошел на солнце.
Пандора тяжело переживала все события.
Их подставили под удар книжкой. А потом - еще одной))
Про Армана и Парижское Собрание готова говорить отдельно.
Театра Армана лишило создание Лестата.
Наконец, нне всегда казалось. что Мариус - противник любых катаклизмов.
А случился катаклизм, хаос и смена порядка с приходом Акаши.
Про его отношение к Акаше тоже можно долго говорить и отдельно.
Но вкратце - таково мое видение событий.
Я бы правда трижды подумала, вешиваться ли в судьб того, кто несет окружающим столько несчастий.

Еще раз прошу прощения, что задеваю Лестата.

Дана, а Вам - спасибо за искренность. Но мне кажется, что Вы думаете о себе хуже, чем Вы есть ;)

_________________
Только мертвые не возвращаются (с) Bertrand Barere
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etelle писал(а):
Армана и Пандору чуть не сожгли.

"Чуть-чуть" не считается.
И Акаша конкретно Армана и Пандору сжигать как раз не собиралась.
Etelle писал(а):
Арман потом пошел на солнце.

Из-за собственного религиозного психоза, к которому Лестат не имел ни малейшего отношения. Спровоцировать обострение сего психоза могло всё что угодно.
Etelle писал(а):
Пандора тяжело переживала все события.

Не стоит преувеличивать чувствительность Пандоры. Ей тоже порой нужны были острые ощущения.
Etelle писал(а):
Их подставили под удар книжкой. А потом - еще одной))

Тем не менее, в своё время Мариус воспринял первую книжку с добродушной снисходительностью, а вторая вообще создавалась у него на глазах.

Etelle писал(а):
Театра Армана лишило создание Лестата.

В качестве мести за то, что Арман, желая заполучить это создание, убил другое создание Лестата.
К тому же, если каждый создатель будет нести ответственность за действия своих "птенцов", "вампирское право" сильно усложнится.
Etelle писал(а):
Наконец, мне всегда казалось. что Мариус - противник любых катаклизмов.

Отсутствие "любых катаклизмов" приводит к застою и вырождению.
И Мариуса тоже тянуло к переменам - иначе он просто не допустил бы концерта Лестата. А он с отеческой улыбкой созерцал его видеоклипы, не особенно тревожась из-за опасности, грозящей его "родным и близким".
Etelle писал(а):
А случился катаклизм, хаос и смена порядка с приходом Акаши.

Сам виноват - не нужно было устраивать ей телетрансляцию. Twisted smile
Etelle писал(а):
Я бы правда трижды подумала, вмешиваться ли в судьбу того, кто несет окружающим столько несчастий.

Etelle, Вы упорно игнорируете эмоциональный фактор, который превалирует в подобных критических ситуациях.
Атос, например, хотя я его и не люблю, не думал, прежде чем протянуть руку тонущему Мордаунту...

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etelle писал(а):

Дана, а Вам - спасибо за искренность. Но мне кажется, что Вы думаете о себе хуже, чем Вы есть ;)

Etelle, не за что. Twisted smile
И - искренне надеюсь, что ошибаетесь Вы, а не я; ибо я, в отличие от Лестата, отнюдь не стремлюсь быть "хорошей".
Впрочем, и "плохой" - тоже.
Мне достаточно быть просто собой, а "плохое" и "хорошее" для меня суть не более чем слова.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну просто потому что ни святых, ни коров в романах Райс нет)))

Представляю, захожу я такая в церковь ставить свечку Святому Лестату … Не идёт мне на пользу галлюциногенный чаёк! Mr. Green

Я люблю Лестата именно за то, что он настоящий дьявол и бунтарь. Twisted smile Если бы я любила перевоспитанного Принца, это была бы уже не я, а Лестат перестал бы быть собою. Без его безрассудных приключений Хроники меня бы вообще не заинтересовали в своё время. Razz
Цитата:
Он все-таки - апологет порядка и закона.

Мариус и сам нередко нарушал свои же собственные правила, сюда относится, например, создание Беджика - двенадцать лет всё таки. Smile
Цитата:
Плюс есть Арман и Пандора.

Не думаю, что у Мариуса по-прежнему есть Арман. В последних книгах я не заметила былой близости между ними, скорее отчуждённость, насмешку и растерянность со стороны Армана.
Цитата:
Армана и Пандору чуть не сожгли.
А случился катаклизм, хаос и смена порядка с приходом Акаши.

Мариус столько веков мечтал, чтобы Акаша хотя бы подмигнула! Very Happy Полностью согласна с Даной – Мариус сам поставил перед ней телевизор.
Idea В целях безопасности, зомбоящик вполне можно было бы заменить на стиральную машинку! Very Happy У меня, вон, кошка считает наблюдение за прокруткой белья очень даже увлекательнейшим занятием. Razz
Тем более, что Акаша оставила в живых только тех, кого любил Лестат. Wink
Цитата:
Арман потом пошел на солнце.

Спрятал Лестат плат под рубашку и побежал к Арману с криками: «Арман, смотри, что у меня есть, ты сейчас умрешь!» Laughing

Солнечный свет был исключительно выбором самого Армана.
Цитата:
Их подставили под удар книжкой. А потом - еще одной))

Даже когда Лестат кричал со сцены на весь мир, что он вампир, никто из людей ему не поверил (ну, кроме нас, конечно Wink Very Happy ), а книжки посчитали просто вкусной жанровой литературой. Smile
Цитата:
Про Армана и Парижское Собрание готова говорить отдельно.

Ну, Мариус точно такие собрания призирал и смотрел на весь этот фанатизм с отвращением.
Цитата:
Театра Армана лишило создание Лестата.

Вот слова Армана:
А почему ты решил, что я стану тебе помогать? – С неузнаваемо искаженным лицом он подошел ближе. – Тебе, который заставил нас писать свои имена на отвратительных афишах, кто сделал нас героями дешевых романов и предметом обсуждения в парижских гостиных!

Не вижу, чтобы Арман был особо счастлив в Театре и любил это занятие. Smile
Да и не помню я, чтобы он особо скорбил по этому заведению и его труппе. Smile Он знал, что Луи собирается делать и вовсе не собирался кого-то останавливать или предупреждать, скорее даже находился неподалеку и прикуривал от огонька. Very Happy

И добавлю:
Миледи Мара де Аболи писал(а):
Цитата:
Рассуждая о человеческих слабостях и болезнях, не стоит забывать, что бессмертные, насколько человечными они бы ни были, уже не помнят что это такое.

К сожалению, моя Миледи, не могу в этом с вами согласиться. Smile
Вот примеры в цитатах того, что вампиры способны чувствовать человеческую болезнь и вполне могут сочувствовать этому:

Лестат о Габриэль
Корсаж сшитого по парижской моде платья туго обтягивал ее грудь, а кожа на руках и шее была такой прозрачной и бледной, что я невольно отвел взгляд. Я увидел синяки под ее полными слез глазами и вдруг явственно почувствовал запах смерти и разложения.

Лестат о Дэвиде
— Дэвид, возьми мою кровь, пока я еще здесь, — отчаянно прошептал я. — Тебе и года не осталось. Рядом с тобой я слышу это совершенно отчетливо! У тебя очень слабое сердце.

Вампиры вообще отлично слышат сердцебиение человека (сильное, слабое, на грани жизни и смерти), об этом много написано.

Амадео о своей матери
- Хорошо, Андрей, - ответила она. Она смотрела на меня бледными, страдающими глазами. Я видел, что она умирает. Я внезапно понял, что ее снедает не просто возраст, не тяготы деторождения. Ее снедает внутренняя болезнь, она действительно скоро умрет. Глядя на нее, я почувствовал настоящий ужас, ужас за весь смертный мир. Просто утомительная, заурядная, неизбежная болезнь.

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group