Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клодия - кто виноват?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mika
Ещё человек


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь Клодия сама переживала за свои физические способности! Ну а то что ей не нужен уже был Луи - это тоже имеет место быть.(да ну их нафиг, мужиков-то!!! Mr. Green Mr. Green )
_________________
Я знаю: он с болью своей не сладит, С горькой болью первой любви.
Как беспомощно, жадно и жарко гладит Холодные руки мои.
(А.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika, на мой взгляд, стоило Клодии захотеть, чтобы Луи с ней остался, и он бы остался как миленький. Чувство вины - мощнейший импульс, да и любил он ее...
А вот отношение Клодии к Луи было во многом чисто потребительским. И свою роль он для нее исполнил. Больше он ей был не нужен. Ей вообще изначально хотелось избавиться и от Луи и от Лестата. И появление Мадлен давало ей возможность наконец-то осуществить задуманное. Тем более, что Мадлен было манипулировать еще проще. чем Луи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mika
Ещё человек


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabrielle Estrait, в этом я с вами полностью согласна, и не противоречу, может мы не правильно поняли друг друга!! Wink
_________________
Я знаю: он с болью своей не сладит, С горькой болью первой любви.
Как беспомощно, жадно и жарко гладит Холодные руки мои.
(А.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gabrielle Estrait
Coven Member


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 184
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika, скорее всегоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mari
Ещё человек


Зарегистрирован: 26.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноваты все! Луи за то, что не удержался, Лестат за то что обратил, Клодия за то,что очень импульсивна..
_________________
"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты — она внезапно решает играть в шахматы…"(с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexa
Ещё человек


Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не виноват! Если только сама Клодия, что оказалась не в то время не в том месте. А вобщем трагедии могло и не быть, если бы не сущий дьявол Арман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и сбылась мечта Клодии.... она выросла в настоящую Вампиршу Very Happy
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart, мну утянула картинки себе в коллекцию. Twisted smile
Можно было бы создать какую-нибудь отдельную фотогалерею персонажей-актёров по тому же ИсВ, и выкладывать там различные фотосессии, наподобие вот этой готичненькой с Кирстен Данст, всякие интересные кадры из фильмов... Smile

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мижану, спасибо , если интересно , то там есть еще :
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь можно было нормально объяснить Клодии ситуацию. Например - "Да, ты растешь, но нифига порезы не заживают". Можно было объяснить, что и взрослых женщино могут как кукол держать и одевать. Можно было в качестве приобщения к взрослой жини отправить поработать. В девятнадцатом веке не проблема.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вернуться к этой старой теме, то ИМХО виновата тотальная недосказанность между всем тремя. Уйма "если бы" получается. Если бы Лестат хоть иногда честно отвечал на вопросы, а не уходил от ответов. Если бы Луи видя, как Клодия демонизирует Лестата, хоть слово вставил поперёк, а не отмалчивался, как обычно... Это всё произошло не мгновенно. Желание Клодии найти виноватого и одновременно найти выход - вполне понятно. Ей надо было кого-то выбрать, а на Лестата сердиться проще Smile
Тут нет виновного. Есть тот, кто мог бы остановить всё это практически на любом этапе, но предпочел невмешательство.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, им не хватало понимания в семье Smile
А Клодия, кстати, после прочтения ИсВ заново, открылась с новой стороны - она не такая уж жертва. Она на самом деле потребитель. И очень жестокая. И помешай ей Луи, его бы тоже никака-така любофь не спасла.

И мысли из сонного мозга: Лестат - Донбасс, Клодия - Галичина, Луи - моя-хата-с-краю-Киев.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня еще смутил такой момент. Клодия отказывается быть малышкой-дочкой Лестата и Луи, из-за чего, собственно, весь скандал. И тут же находит мамочку-Мадлен, для которой намерена выступать именно в этой роли. Или я чего-то не понимаю, или Мадлен бы долго не прожила, а история завязывалась интересная.
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кьюрис
Initiate


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 1407
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я бы отыграла такой сюжет...
_________________
Нетрудно свести лошадь к воде, но если вы научите ее плавать на спине, значит вы чего-то добились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадлен была нужна скорее как опекун, сопровождающий, как, в принципе, и Луи. Чтобы путешествовать, региться в гостинице, нанимать портних и т.д.
Смертные воспринимали Клодию как ребёнка, а такой самостоятельный ребёнок вызывал бы подозреньчики. Того и гляди, отдали бы в сиротский приют.
Разве что всю вечную жизнь играть карлицу... Самостоятельность с таким тельцем была бы небезопасна. И особых вампирских способностей и силы Клодия не имела. При том, угроза шла бы не только от людей, но и от самих вампиров. Как сказал Арман "Запрещено делать вампирами таких юных, беззащитных. Они не смогут сами выжить". В фильме в этот момент Клодия как раз заходит в лавку к Мадлен, а потом приводит её в гостиницу - она чётко и уверенно решает свои проблемы.
Наш фильм "Кука" напоминает. Там шестилетняя девочка-сирота жила одна в Петербурге, получала пенсию за умершую бабушку, а всем говорила, что бабушка болеет. Сама ходила за покупками, ухаживала за домиком, пока не попалась на глаза социальной работнице. Но той девочка очень понравилась, и женщина захотела её удочерить.

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кьюрис писал(а):
Клодия отказывается быть малышкой-дочкой Лестата и Луи, из-за чего, собственно, весь скандал. И тут же находит мамочку-Мадлен, для которой намерена выступать именно в этой роли.

Не вижу противоречия. Клодия всегда любила поиграть и попритворяться. Так что её бесила не форма отношений, а содержание. Лестат никогда бы не принял её как равную и она никогда бы не смогла им в открытую командовать, как Луи. Поэтому, как только её власть над Луи пошатнулась, она предпочла добыть себе новую или запасную "мамочку" чтобы ей управлять. Это не значит, что она так сразу отпустила Луи, может она планировала ещё побороться, но не успела. И не значит, то она его не любила. Как ни странно, одно другому не мешает.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Тианой. Девушка была не так проста, как казалось)
И пока она могла крутить своих двух папочек вокруг пальчика, она была удовлетворена.
Как только Лестат показал, что он не настолько сильно ею очарован, чтобы прощать все, она решила, что он уже не нужен. Затем Луи попал под влияние Армана. А ей нужно было, чтобы их сердца целиком принадлежали ей. Эгоистичная особа.

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, если бы все были такими расчётливыми эгоистическими злыднями, я бы этот фильм и книги никогда не полюбила.
Тогда Лестат создал Луи ради плантаций, Луи с лёгкостью решает бросить своего ребёнка ради нового знойного компаньона, а Клодия имела в виду их обоих.
Если маленькое создание не может позаботиться о себе самостоятельно, ему нужно создать няньку. И нытьё Луи по поводу нежелания создавать новых вампиров, в этой ситуации, неприемлемо.
Наоборот, здесь Клодия поступила зрело - она решает отпустить возлюбленного на все четыре стороны вместе с Арманом (мы же обсуждаем наш вчерашний просмотр?), и самостоятельно находит Мадлен, которую всё устраивает, для неё Клодия - это исполнение заветного желания.

_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
snow
Initiate


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 480
Откуда: Северная Венеция...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь жить - умей вертеться. И вертеть Twisted smile
_________________
детям надо позволять все, иначе из них никогда не вырастут настоящие негодяи! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Мижану
Во власти жажды


Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 205
Откуда: Город ангелов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snow, ты серьёзно так считаешь?
_________________
Улыбайтесь, всегда улыбайтесь - это раздражает профессора Снейпа! (:0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, ну я кстати не считаю её законченно корыстной или злой.
К вопросу о "вампиры не меняются" у Клодии может и зрелый ум, но психика ребёнка, а дети жестоки и эгоистичны, если им не подарили противоположность. Самые добрые дети по неосознанке могут творить довольно неприятные вещи. Если им открыть глаза, они и почувствуют, и пожалеют, и проникнутся. Но кому было открывать глаза Клодии? Лестату? Да щас. Не мусори в доме - не пались - это главный запрет (после негласного "не беси отца"). Луи? У Луи на всё одна позиция - невмешательство. В смысле ныть, он может сколько угодно, но не вмешается (это я про личные отношения, а не про противостояния с другими вампирами). А как известно на детей слова не действуют, действуют действия (простите за каламбур). Три раза сказал "нельзя", а в четвёртый "фиг с тобой" и не вмешался - записываем "МОЖНО".
У Луи и Лестата были жизни, чтобы проникнуться идеей о том, что что близких легко потерять и нельзя вернуть, что смерть отбирает навсегда. У Клодии было только, понимание, что убийство - это самый простой способ получения желаемого. Хочешь куклу - убей, мешает - убей, расстроил - убей (и съешь... *не удержалась*). Да, она потеряла мать и просидела голодная и полуживая в пустом доме фиг знает сколько времени. Могло бы и запомниться, но она же даже не понимала, что мама именно умерла. А потом она получает целый каскад впечатлений и двух очаровательных опекунов... так что запомнится в итоге?
Чувство потери у неё осознаётся совсем иначе. Она страдает по тому, чего не знает. Потом она страдает уже потому, что Луи может её покинуть. Полагаю вполне искренно. Это её первая настоящая (осмысленная) потеря (и последняя).

Мижану,
Согласна, это был бы совсем другой фильм. А так, я думаю что Клодия несомненно поступила зрело. Но готова ли она была смириться или всё же сохраняла какую-то надежду? Она была уже достаточно опытна, чтобы понимать, что одним напором уже ничего не добьёшься. И что Луи может уйти и она его не остановит.
Но, сомневаюсь, что она отказалась бы попытаться... Не в её духе. Она всё-таки очень сильная "маленькая слабая девочка".

Про Луи и несоздание новых вампиров - понимаю их обоих. И её гнев и его отрицание. Он ведь действительно убивал собственную душу (то что осталось) этим поступком (в собственных глазах). И он таки сделал это ради неё. Вряд ли кто-либо ещё получил от него такую жертву.
Для Клодии же это было ещё и отомщение: Меня не пожалел, так не смей теперь жалеть себя!

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiana, а она не законченно корыстная, она просто не обучена по-другому. В 6 лет ее воспитывал Лестат, для которого в этот период жизнь была праздником гедонизма и тотального эгоцентризма, и Луи, который сострадать не умеет, зато страдает мастерски. Чему они могли ее научить?
Они ее, по-сути, содержали, одевали и "кормили", но никакого воспитания там и не было. "Росла", как сорняк, можно сказать.
Ребенку показали, что убивать можно, что главное - твои желания и потребности, а тому, что у других тоже бывают чувства, не научили.
Она на самом деле была для них куклой, они с ней играли, но не вложили в ее душу ничего. Один занимался самолюбованием, второй - самобичеванием. Супер-здоровая обстановка в "семье" =)

_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde, Дык и я о том же.
Правда насчёт сорняка не соглашусь. Лестат таки её учил. Это в фильме подчёркивается. Луи просто наслаждался её обществом, а Лестат отрывался обучая её тому, от чего отказывался Луи... ну и научил на свою голову и прочие части телаSmile Просто это было отнюдь не то воспитание, которое могло привить ей вышеупомянутые чувства.
Я об этом и писала. Сами Лестат и Луи получили это как базу из человеческой жизни, а что надо отдельно обучить этом Клодию, никому, конечно, в голову не пришло.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Lessja
Coven Member


Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 1490
Откуда: Siberia

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiana, он ее учил красиво и мастерски убивать, заметать следы, притворяться, учил жестокости, учил искусствам, но, как это у вампиров, только технике, а не ощущению прекрасного.
_________________
I'm just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears and my soul is torn apart...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RiotBlonde писал(а):
как это у вампиров, только технике, а не ощущению прекрасного.


это как?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group