Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вампиры. Век XX
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Вампиры. Век XX Ответить с цитатой

Вот что мне интересно: понятно, у Райс есть свои любимые эпохи и места. Флоренция-Рим-Венеция эпохи Возрождения, европейская античность и позднее Средневековье, Новый Орлеан во всех его ипостасях. Это нормально. Но что меня интересует еще больше, так это то, почему наша Мадам, так красочно описывая прошлые эпохи ни разу, ни в одной своей книги, не взялась рассказать читателю о жизни вампиров в веке XX. У нее - вампиры вот, пжлста, в веке XIX, XV или хоть I, но никак не в XX. Уж ни стыд ли это (помимо ее явной общей неприязни к современности) за бездействие вампиров в течение 2 мировых войн и миллионов унесенных жизней? Да и, к тому же, не так-то оно просто прожить век и не потерять прежних чувств. Скажите, они вампиры? Согласен, но тогда почему все их встречи спустя годы расставаний мне все время кажутся недостаточно пылкими? Возьмем и того же Мариуса с Пандорой после 2 тысяч лет, и Лестата с Луи после 200...

Порассуждаем?

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частично КП, ВЛ, Меменок, весь ППТ происходят в Ха-Ха веке, разве не так?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XAFAN, в Королеве Проклятых, Акаша переносит Лестата в некий город раздираемый то ли войной, то ли революцией, то ли еще чем то и там неплохо описаны переживания Лестата по этому поводу. Вампиры Райс не вмешиваются в естественный ход истории человечества - они живут в своем мире, отдельном от людей. Их не интересуют войны, революции, политика, экономика и прочее...

А вот насчет холодности друг к другу это я оже заметил и сильно удивился. Кто что про это думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rebecka
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1000
Откуда: Город Несбывшихся Надежд

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вообще вампиры могут повлиять на мир смертных, они давно вне нашего мира и никогда в него не вернуться. и потом, хотят ли люди, чтоб их проблемы решали вампиры? люди и сами разберутся..
а насчет холодности, так я так не думаю.. вот допустим Лестат всегда был очень рад Девиду и нуждался в нем.

_________________
Талант? А что это? Это едят? ^_^ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно, но все равно XX века очень мало, по сравнению даже с теми же ренессансом и античностью.

Разумеется, вампиров не интересует мирская жизнь, но как-никак Гитлер будет похлеще варваров в античном мире. Поверить не могу, что Мариус мог закрыть на это глаза. С его-то человеколюбием?..

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Laverna
Initiate


Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что никто из вампиров не считает себя в праве вмешиваться в человеческую историю, да и им мало до этого дела.
В конце-концов это просто вампиры, а не команда МЧС

_________________
Кто с чем к нам зачем, тот от того и того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Legvon
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, верно... А что думаете про их холодность друг к другу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emil
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 79
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям редко удается сохранить пылкость чувств друг к другу даже в течение каких-то (по вампирским меркам жалких) лет 10-ти... А вампиры в области чувств, в общем-то, остались людьми. Так же охладевают, надоедают друг другу... За пару сотен лет узнаешь человека "со всеми потрохами", всеми недостатками и бзиками.
Господи, прожить несколько столетий, все время видя вокруг себя одни и те же рожи - это ли не проклятие? :roll: Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно.

Только вот это у людей. Если у вампиров есть бессмертие - значит и сила чувств и все остальное у них тоже должно быть бессмертно (или, как минимум, более долговечно, чем у людей).

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
El__
В гробу[+++]


Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 561

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а по моему у Лестата что ни столетия то новые дети и новые знакомые... :roll:
_________________
погоня за дьяволом - дело утомительное...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Emil
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 79
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Emil, мы говорим о том, что после нескольких десятков лет разлуки они встречаются и ведут себя так как будто только вчера сидели и вместе пили кровь в Вампирском Баре... Вот это мне не понятно


Да просто отвыкают друг от друга... Есть у разлуки некий критический срок (в каждом конкретном случае свой, наверное), пока человек и все, что тебя с ним связывало, ощущается очень живо, помнится очень ярко. И пока это так, люди, встретившись снова, бурно радуются друг другу, у них сразу находятся общие темы. Но когда проходит "критический срок" - воспоминания о человеке начинают тускнеть, на них наслаиваются новые события, новые люди... И когда двое встречаются после такой долгой разлуки - они чувствуют себя немного неловко, почти чужими, не знают, о чем спросить друг друга - слишком много у каждого произошло и изменилось.

Ну вот, про человеков я для примера, поскольку только с ними и общалась ;) А представьте вампиров, которые могли не видеться пару сотен лет... Откуда там взяться бурной радости? Снова как чужие, знакомство практически начинается заново...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что этого ещё никто не сказал. Насколько я помню одно из святейших правил вампиров: ни за что и никогда не вмешиваться в дела смертных. Не светиться и т.д. Лестат это правило всё время нарушает (вместе с остальными правилами), но для других вампиров оно не отменялось.
А что касается холодности, да есть такое дело. Мне это казалось связанным с той переменой которая происходит, когда вампир осознаёт себя убийцей и бессмертным. Смертности сопутствует определённый свет, какое-то ощущение себя защищённым свыше. Каждый человек в глубине души считает себя хорошим. Вампир уже нет. В нём что-то гаснет и это накладывает свою тень на все его привязанности. Особенно к себе подобным. Это особенно заметно по Лестату, Мариусу, Арману, любопытное исключение Дэвид, но наверно потому, то всю вину честно свалил на Лестата Smile Таково моё ИМХО Very Happy
Так же поддерживаю версию про критический срок Smile

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rebecka
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1000
Откуда: Город Несбывшихся Надежд

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот к примеру вампиры решили б участвовать в какой-нибудь человеческой войне,а не разделились бы они сами, может по мнениям или по происхождению?тогда б вообще какая-нибудь война между вампирами началась.. стало б еще хуже..
_________________
Талант? А что это? Это едят? ^_^ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Nikol
Холод и бледность


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 68
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Willind, по-моему очень точно по поводу холодности! Rebecka, ага, а потом бы началась война вампиров с людьми, вот бы Лестат повесилился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все-таки я не согласен. Не поверю, чтобы чувства вампиров тускнели так же быстро, как и людские. Вторые и пары лет часто не выдерживают, не говоря уже о паре тысяч...
_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tiana
Coven Member


Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 249
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikol, Спасибо Smile
XAFAN, Думаю тускнеют они не быстрее людских. У вампиров чувства глубже и наверное "бессмертней" чем людские, просто немного приглушённые. В них есть определённый фатализм. Как выражал кто-то из хроник: всё равно мы все проклятые! Что то похожее (но куда в более лёгкой форме) можно наблюдать у людей в депрессии. Знакомо такое? Друг или любимый человек говорит: если ты что-нибудь не предпримишь - я уйду, а у человека на душе такой печальный пофигизм, что он вместо того, чтобы что-то предпринять говорит: И так всё плохо, а теперь ещё и ты уходишь... Smile Люди или вампиры с этим внутренним принятием того, что всё равно всё кончется плохо, проще принимают потери, и мало стремятся что-то менять. Мне кажется это причина и того, что вампиры в дела людей не вмешиваются, и того, что чувства у них холоднее.

_________________
Жить без отдыха надо в парении смелом,
Даже если бессмертие будет уделом.

Возможно мы были знакомы в те весёлые времена, когда меня звали Лин (Willind)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khor
Ещё человек


Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 11
Откуда: Byisk

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XAFAN писал(а):
Нет, все-таки я не согласен. Не поверю, чтобы чувства вампиров тускнели так же быстро, как и людские. Вторые и пары лет часто не выдерживают, не говоря уже о паре тысяч...
XAFAN, я поддерживаю ваше несогласие. Есть только огромное но. Как вы это сможете обьяснить(ваше несогласие)? Я вот в этом убеждаюсь всего лишь два года...
_________________
Я бы написал что-нибудь об себе, но при условии, что я знаю себя. Условие невыполнимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sybelle
Coven Mistress


Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только вот это у людей. Если у вампиров есть бессмертие - значит и сила чувств и все остальное у них тоже должно быть бессмертно (или, как минимум, более долговечно, чем у людей).


Еще бы не более долговечно, если круг их столь ограничен! они не могут позволить себе разбрасываться... вот и ходят по замкнутому кругу от любви до ненависти...
а насчет пылкости - у тебя никогда не было ситуации, когда ты так сильно ждешь встречи, что когда она наконец наступает - уже не знаешь, как себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирон
На грани века


Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 291
Откуда: столько крови?

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не долго бы вампиры веселились...
_________________
На слабую долю, поперек жизни! - девиз лихих дирижеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
XAFAN
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sybelle писал(а):

а насчет пылкости - у тебя никогда не было ситуации, когда ты так сильно ждешь встречи, что когда она наконец наступает - уже не знаешь, как себя вести?


Да. И, скорее, еще и наоборот, когда находишься с человеком рядом, но не имеешь ни малейших сил быть с ним по-настоящему. Как там у Маркеса? "Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"... (По-моему эта беда касается не только смертных)

_________________
If I'm an angel, paint me with black wings
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Семираг
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

почему все их встречи спустя годы расставаний мне все время кажутся недостаточно пылкими? Возьмем и того же Мариуса с Пандорой после 2 тысяч лет, и Лестата с Луи после 200...

Потому что они бессмернтны и 200 лет для вампира это как один день для человека. Ну, или что-то вроде того. А для древних 1000 лет тоже не срок.

_________________
Я отдала бы всё, чтобы быть с тобою. Но может тебя и на свете нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
izumrudishe
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 517
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим"...

Это самая верная фраза, которую я когда либо слышала!!
Цитата:

почему все их встречи спустя годы расставаний мне все время кажутся недостаточно пылкими? Возьмем и того же Мариуса с Пандорой после 2 тысяч лет, и Лестата с Луи после 200...

Просто они более сдержаны в проявлении эмоций, очень мало слов, они же читают мысли друг друга ( ну почти все) и потом есть такие вещи о которых не говорят, их просто знают....

_________________
... Я ежик в тумане,
Дырка в твоем кармане,
И только я знаю, сколько Карлсону лет
И кто же все таки родил его на свет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Advanced
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно было б если Мариус закричал от радости и бросился в объятия Пандора или Армана, забыв обо всем мгоновенно....Этого можно ждать тоько от Лестата!
_________________
..wishing I could clear my head of my favourite vampires
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rebecka
Созерцатель веков


Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1000
Откуда: Город Несбывшихся Надежд

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Этого можно ждать тоько от Лестата!

просто мне кажется, что в Лестике больше всего от человека осталось.. хотя вот Луи он тоже на шею особо-то не кидался..

_________________
Талант? А что это? Это едят? ^_^ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Advanced
Во власти жажды


Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто Лестат - солнечный парень, а Луи - зануда!
_________________
..wishing I could clear my head of my favourite vampires
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group