Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибки и "ляпы" в "В.Х."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана, и тем не менее, в титрах фильма значится: автор сценария - Энн Райс. И больше никто. Если бы она сочла эту информацию ложной, она безусловно подала бы в суд - нечто подобное с успехом проделал Стивен Кинг, когда продюсеры фильма "Газонокосильщик" (1992) попытались примазаться к его имени и славе.

А оказалась она далеко не от сценария, а от производства фильма. И произошло это исключительно из-за ее настырных попыток влиять на общую концепцию, подбор актеров и режиссуру, что в функции сценариста, вообще-то, ни с какого бока не входит.

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, то есть вы считаете, что Энн Райс "приводят в полное недоумение" её собственные сценарные ляпы? Laughing
Обратите внимание на фразу: "Эту сцену я не включила в свой сценарий, так что, вероятно, её добавил Нил Джордан".
Добавлю от себя - вероятно, не только эту. Twisted smile
Если считать Энн Райс единственным автором сценария, то обилие её недоумённых вопросов, собранных под заголовком "Ляпы" (например: "Почему Луи и Лестат, вампиры, не смогли учуять разлагающийся труп под грудой кукол Клодии?","С чего бы это "крови мертвых" воздействовать на вампиров? И почему она так повредила Лестату?""Каким-таким образом Лестат выжил после пожара в Новом Орлеане?""И почему Лестат не появился в Париже?" и т.д. и т. п.) можно объяснить разве что раздвоением личности. Mr. Green

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это объясняется гораздо проще - особенностями процесса кинопроизводства, а также элементарным дилетантизмом Энн Райс относительно этого самого процесса. Cool Никто никогда не снимает кино слово в слово по написанному сценарию - ну, разве что первокурсники ВГИКа. И добавления и изменения в процессе создания картины - обычное дело. Тем не менее, если никто не получил за внесение изменений гонорара и никто не предъявил официальных претензий в суде, значит, автором остается тот, кто написал изначальный скрипт. Так что несмотря на всё, что было добавлено в процессе съемок, автором сценария фильма все-таки является Энн Райс.
_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Так что несмотря на всё, что было добавлено в процессе съемок, автором сценария фильма все-таки является Энн Райс.

Если так рассуждать, то и отцом ребёнка является всегда именно тот, кто записан в свидетельстве о рождении. Laughing
Так или иначе, коль скоро изменения, привнесённые по ходу съёмок, вызвали в конечном итоге у автора сценария столько вопросов, замечание Антиба о том, что Энн Райс "держали подальше" от фильма оказывается вполне логичным и соответствующим действительности.
Кроме того, обвинение Энн Райс в дилетантизме кажется мне неосновательным, ибо она в своих вопросах отнюдь не возмущается тем, что в её-де сценарии этого не было, а лишь указывает на то, что ей кажется нелогичным и необоснованным как зрителю.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у вас и ассоциации, однако... Cool Впрочем, молчу, а то опять скажут, что перехожу на личности..... Перечитайте топик внимательнее, пожалуйста: я и не спорил с тем, что Энн Райс "держали подальше" от фильма. И сильно подозреваю, что правильно делали! Что же касается ее вопросов - так именно в них и виден ее дилетантизм! Прошу заметить, что это не ругательное слово - так что вряд ли тут уместно ваше определение "обвинение". Я, например, дилетант в журналистике - меня ведь никто не учил статьи писать! Cool А Энн Райс - дилетант в кинопроизводстве. Это не хорошо и не плохо - это просто видно по ее вопросам.
_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Ну у вас и ассоциации, однако...

Вполне законная аналогия на мой взгляд. Считать сценаристом того, кто значится в титрах, независимо от того, чьи диалоги в результате произносят герои - и считать отцом того, кто значится в метрике, независимо от того, кто зачал ребёнка.
Собственно, началась дискуссия с вопроса, участвовала ли Энн Райс в написании сценария. Ответ: да, изначально участвовала, и даже формально значится единственным сценаристом, но в итоге этот сценарий настолько изменился, что фактически уже не может считаться творением Энн Райс, и поэтому во многих моментах вызывает у неё самой глубокое недоумение.

Эрик писал(а):
Перечитайте топик внимательнее, пожалуйста: я и не спорил с тем, что Энн Райс "держали подальше" от фильма.


Вот как?
Эрик писал(а):
Antib, кто это кого держал подальше?!


Эрик писал(а):
Что же касается ее вопросов - так именно в них и виден ее дилетантизм! Энн Райс - дилетант в кинопроизводстве. Это не хорошо и не плохо - это просто видно по ее вопросам.

И что же такого дилетантского, скажем, в вопросах "Почему Луи и Лестат, вампиры, не смогли учуять разлагающийся труп под грудой кукол Клодии?" или "И почему Лестат не появился в Париже"? Какое отношение обоняние вампиров и передвижения Лестата имеют к кинопроизводству? На мой взгляд, речь идёт исключительно о логике развития действия и не более того.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
Собственно, началась дискуссия с вопроса, участвовала ли Энн Райс в написании сценария. Ответ: да, изначально участвовала, и даже формально значится единственным сценаристом, но в итоге этот сценарий настолько изменился, что фактически уже не может считаться творением Энн Райс, и поэтому во многих моментах вызывает у неё самой глубокое недоумение.

Сценарий фильма был написан Энн Райс. Точка. Что же касается ее глубокого недоумения, то не надо забывать, при каких обстоятельствах она оказалась "подальше от фильма" и как отзывалась об оном еще во время съемок. Вполне понятны обида и злость на режиссера и продюсера, не захотевших во всем ей потакать. Ну и конечно, стремление как-то оправдаться за свою ругань, указать на то, что все-таки она не зря ругалась: мол, да, Том Круз оказался молодцом, но зато...

Дана писал(а):
Вот как?
Эрик писал(а):
Antib, кто это кого держал подальше?!

Вот так.
Эрик писал(а):
А оказалась она далеко не от сценария, а от производства фильма.


Дана писал(а):
И что же такого дилетантского, скажем, в вопросах "Почему Луи и Лестат, вампиры, не смогли учуять разлагающийся труп под грудой кукол Клодии?" или "И почему Лестат не появился в Париже"? Какое отношение обоняние вампиров и передвижения Лестата имеют к кинопроизводству?

Самое прямое. При производстве фильма создается вселенная конкретного фильма - и все события следует воспринимать в рамках оной. Зачастую в жертву эффектности конкретного эпизода приносится в жертву житейская логика - это обычная практика. Назовите мне любой свой любимый фильм - по крайней мере из числа блокбастеров - и я назову в нем какие-нибудь нелепости сродни истории с трупом. Уверен, что и для отсутствия Лестата в Париже у режиссера были свои основания. Вот уж этот момент в фильме точно не режет глаз!

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):

Сценарий фильма был написан Энн Райс. Точка.


А затем очень сильно изменён. Точка.

Эрик писал(а):
А оказалась она далеко не от сценария, а от производства фильма.


От конечного сценария, воплощённого на экране - тоже.

Эрик писал(а):

Уверен, что и для отсутствия Лестата в Париже у режиссера были свои основания. Вот уж этот момент в фильме точно не режет глаз!

Кому как. Без возвращения Лестата и его свидетельства абсолютно неясно, почему вампиры из Театра ждали-ждали, и вдруг ни с того, ни с сего решили казнить Клодию и Луи за гипотетическое и никем и ничем не подтверждённое преступление. А также почему Луи нисколько не удивился, увидев в финале Лестата живым.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
А затем очень сильно изменён. Точка.

Так бывает с любым сценарием - это обычное дело. Особенно когда дело касается блокбастеров. Возьмите любой сценарий любого крупного фильма - и вы не узнаете там хорошо знакомое кино! Cool

Дана писал(а):
От конечного сценария, воплощённого на экране - тоже.

Господи, какого еще "конечного сценария"?! Сценарий был один! Если бы был еще какой-то сценарий - это были ОБЯЗАНЫ отразить в титрах, иначе у продюсеров были бы серьезные неприятности с профсоюзом сценаристов. Еще раз: происходящее на экране может отличаться от изначального скрипта, но автор сценария от этого не меняется!

Дана писал(а):
Кому как. Без возвращения Лестата и его свидетельства абсолютно неясно, почему вампиры из Театра ждали-ждали, и вдруг ни с того, ни с сего решили казнить Клодию и Луи за гипотетическое и никем и ничем не подтверждённое преступление. А также почему Луи нисколько не удивился, увидев в финале Лестата живым.

Я бы на месте Луи тоже не удивился! Cool И по фильму вполне понятно, почему Сантьяго затеял казнь, и почему Арман ему позволил. И доказанность или недоказанность преступления обоих волновала в последнюю очередь!

И кроме всего прочего, не поленюсь написать еще раз: если бы Энн Райс действительно сочла, что ее сценарий серьезно исказили, она бы, как любой здравомыслящий западный человек, подала бы в суд! Прецеденты есть - и их немало, пример я уже приводил. Но она этого не сделала - значит, прекрасно понимала, что никаких серьезных оснований для предъявления претензий у нее нет. Поэтому чтобы хоть как-то утешить свое самолюбие, она и написала эту статью. Которая не отменяет того факта, что фильм снимался по сценарию Энн Райс, а не кого-то другого. Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Господи, какого еще "конечного сценария"?! Сценарий был один!

Эрик, у меня лишь один вопрос - а те диалоги и сцены, которые не принадлежали перу Энн Райс, но при этом получили экранное воплощение, были кем-то написаны, или же они являли собой блестящие импровизации непосредственно на съёмочной площадке?

Эрик писал(а):
Если бы был еще какой-то сценарий - это были ОБЯЗАНЫ отразить в титрах, иначе у продюсеров были бы серьезные неприятности с профсоюзом сценаристов. Еще раз: происходящее на экране может отличаться от изначального скрипта, но автор сценария от этого не меняется!

Напоминает главу "Четыре киносюжета" из "Как делается фильм" Карела Чапека.
Хотя, конечно, если всё дело в грозном профсоюзе... что же Вы сразу-то не сказали! Twisted smile

Эрик писал(а):
И по фильму вполне понятно, почему Сантьяго затеял казнь, и почему Арман ему позволил. И доказанность или недоказанность преступления обоих волновала в последнюю очередь!

Приезд Лестата сделал бы переход от туманных угроз и намёков к активным действиям логичным и обоснованным (как это было в книге).
Кроме того, казнь на основании голословных подозрений, не только не доказанных, но и ничем не подтверждённых, представляется мне абсолютно неправдоподобной.
Лично я как зритель каждый раз при просмотре ощущаю логическую и сюжетную лакуну там, где предполагалось явление Лестата.
Эрик писал(а):
И кроме всего прочего, не поленюсь написать еще раз: если бы Энн Райс действительно сочла, что ее сценарий серьезно исказили, она бы, как любой здравомыслящий западный человек, подала бы в суд! Прецеденты есть - и их немало, пример я уже приводил. Но она этого не сделала - значит, прекрасно понимала, что никаких серьезных оснований для предъявления претензий у нее нет.

А зачем предъявлять претензии, если фильм ей в целом понравился?
Эрик писал(а):
Поэтому чтобы хоть как-то утешить свое самолюбие, она и написала эту статью.

Статья, вообще-то вполне хвалебная.
Но, возможно, именно потому, что Энн Райс официально значится автором сценария, в разделе "Ляпы" она хотела подчеркнуть, что за то, что ей самой кажется ляпами, ответственности не несёт.
Эрик писал(а):
Которая не отменяет того факта, что фильм снимался по сценарию Энн Райс, а не кого-то другого.

Отправляюсь перечитывать Чапека. Mr. Green

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©


Последний раз редактировалось: Дана (Сб Июл 17, 2010 8:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
Эрик, у меня лишь один вопрос - а те диалоги и сцены, которые не принадлежали перу Энн Райс, но при этом получили экранное воплощение, были кем-то написаны, или же они являли собой блестящие импровизации непосредственно на съёмочной площадке?

Вот уж чего не знаю, того не знаю. Могло быть и так, и этак. А еще могло быть так, что Энн Райс очень даже написала эти сцены - но потом предпочла от них отказаться... Всё может быть! Cool

Дана писал(а):
Хотя, конечно, если всё дело в грозном профсоюзе... что же Вы сразу-то не сказали!

Как не сказал? Вот же - сказал! Mr. Green

Дана писал(а):
Приезд Лестата сделал бы переход от туманных угроз и намёков к активным действиям логичным и обоснованным (как это было в книге). Кроме того, казнь на основе голословных подозрений, не только не доказанных, но и ничем не подтверждённых, представляется мне абсолютно неправдоподобной. Лично я как зритель каждый раз при просмотре ощущаю логическую и сюжетную лакуну там, где предполагалось явление Лестата.

Так по-вашему, парижскими вампирами двигало только одно лишь желание покарать преступников?! Этакие народные мстители мира Бессмертных?! Которые - ах, как нехорошо! - не соблюли процессуальные нормы вампирского правосудия?.. Как же можно так примитивно и однобоко понимать сюжет фильма-то??

Дана писал(а):
А зачем предъявлять претензии, если фильм ей в целом понравился?

Действительно - зачем? Laughing

Дана писал(а):
Статья, вообще-то вполне хвалебная. Но, возможно, именно потому, что Энн Райс официально значится автором сценария, в разделе "Ляпы" она хотела подчеркнуть, что за то, что ей самой кажется ляпами, ответственности не несёт.

Ну то есть типа "я - не я, и корова не моя!" Laughing

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):
Равно как и передергивать слова оппонента в ситуации, когда любой желающий может открутить топик наверх и посмотреть, что я говорил, а чего нет.

И чего же Вы не говорили?

Эрик писал(а):

Так по-вашему, парижскими вампирами двигало только одно лишь желание покарать преступников?! Этакие народные мстители мира Бессмертных?! Которые - ах, как нехорошо! - не соблюли процессуальные нормы вампирского правосудия?.. Как же можно так примитивно и однобоко понимать сюжет фильма-то??

О, горе мне, горе, моё понимание оказалось примитивно и однобоко...Crying or Very sad
Пойду приму триста капель эфирной валерианы...

P.S. Эрик, а Вы читали сценарий Энн Райс?
Я - читала.
Если сравнить его с тем, что мы видим в фильме, то очевидно, что он почти полностью переписан.
Впрочем, если Вы предпочитаете считать, что переписала его сама Энн Райс (ибо так гласит священное слово титров!), а потом весьма самокритично перечислила логические неувязки и огрехи - не смею отказывать Вам в этом удовольствии.
Лично я полагаю, что вторым, не упомянутым в титрах сценаристом был Нил Джордан.

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
Право же, я, наверное, действительно очень наивна.
Всего лишь хотела проиллюстрировать опасность слепой веры в официальную документацию - а Вы в ответ начали столь рьяно защищать законорожденность свою и всех Ваших знакомых...

См. выше - про передергивания и фрейдизм... И кто же это из нас переходит на личность оппонента, мэм? Mr. Green

Дана писал(а):
И чего же Вы не говорили?

Да практически ничего из того, что вы мне приписываете! Laughing Я отнюдь не выступал за слепую веру в документацию, не утверждал, что "отец ВСЕГДА только тот, кто записан в метрике", не защищал, а тем более рьяно, чью-либо законнорожденность, - вот уж глупое занятие-то! Laughing Читайте ВНИМАТЕЛЬНО посты оппонента - это помогает сэкономить массу времени, не тратя его на разборы недоразумений.

Дана писал(а):
P.S. Эрик, а Вы читали сценарий Энн Райс? Я - читала. Если сравнить его с тем, что мы видим в фильме, то очевидно, что он почти полностью переписан.

Нет, не читал. А он разве был издан? Дайте почитать - вот это может быть лучшим аргументом, куда как более действенным, нежели домыслы и передергивания! &)

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):

Нет, не читал. А он разве был издан? Дайте почитать - вот это может быть лучшим аргументом, куда как более действенным, нежели домыслы и передергивания!

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):
http://www.talamasca.ru/movies/interview.html

Хм. А вы можете гарантировать, что это именно тот сценарий? Откуда у вас такая уверенность? Откуда он взялся на сайте?

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик писал(а):

Хм. А вы можете гарантировать, что это именно тот сценарий? Откуда у вас такая уверенность? Откуда он взялся на сайте?

Вот уж это - вопрос не ко мне. Twisted smile

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):


Кому как. Без возвращения Лестата и его свидетельства абсолютно неясно, почему вампиры из Театра ждали-ждали, и вдруг ни с того, ни с сего решили казнить Клодию и Луи за гипотетическое и никем и ничем не подтверждённое преступление. А также почему Луи нисколько не удивился, увидев в финале Лестата живым.

Меня вот эти сцены абсолютно не удивили. Зачем Лестат вообще в Париже нужен был,если все вампиры читают мысли и секрет его попытки убийства уже не секрет. Мотивы у Армана были совершенно явные и без этого ( лапочка Луи просто так другому принадлежать не может). А встреча Луи и Лестата просто закономерна, к тому же в фильме есть прямое этому объяснение. Я вообще против постановки фильма , как копии книги. Это разные вещи. И если честно фильм мне в 150 раз нравиться больше , чем книга.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.


Последний раз редактировалось: Mary De Mart (Пн Июл 19, 2010 2:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорил - и не вижу в этом ничего криминального и совершенно не понимаю, почему стерли?! - полностью согласен! Cool
_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary De Mart писал(а):

Зачем Лестат вообще в Париже нужен был, если все вампиры читают мысли и секрет его попытки убийства уже не секрет.


Тем не менее, в книге показания Лестата были нужны настолько, что Арману пришлось его практически пытать его с целью получения оных, несмотря на все телепатические таланты.

Mary De Mart писал(а):
И если честно фильм мне в 150 раз нравиться больше , чем книга.


Мне, кстати, тоже. Twisted smile Не в 150 раз, пожалуй, но больше.
Но при этом возвращение Лестата в Париж я неизменно ощущаю (в высшей степени "примитивно и однобоко", разумеется! Laughing ) как необходимый, но необоснованно вырезанный эпизод.
Кстати, если сего возвращения не было, откуда Лестат в финале вообще знает о смерти Клодии? Тоже телепатия?

_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mary De Mart
Acolyte


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2171
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дана писал(а):

Мне, кстати, тоже. Twisted smile Не в 150 раз, пожалуй, но больше.
Но при этом возвращение Лестата в Париж я неизменно ощущаю (в высшей степени "примитивно и однобоко", разумеется! Laughing ) как необходимый, но необоснованно вырезанный эпизод.
Кстати, если сего возвращения не было, откуда Лестат в финале вообще знает о смерти Клодии? Тоже телепатия?

Скорее слухи вампирские Twisted smile Я понимаю почему сцену возвращения Лестата в Париж вырезали, не вписывалась она в образ Лестата желающего выглядеть дьяволом, но таковым не являющимся. Он же ее любил, а так получается что и не жалко совсем было... Но это уже относиться к вобсуждению разницы между книгой и фильмом. А тема все-таки про ляпы.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Чингизхан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райс и вслед за ней все переводчики... Момент - *ВЛ*, театр Рено, Лестат-уже-вампир нацелился на сцену, но еще в раздумьи...

"But the words were really beyond my reach. They floated in some stratum perhaps where
a god existed who understood the colors patterned on a cobra's skin and the eight glorious
notes that make up the music erupting out of Nicki's instrument, but never the principle,
beyond ugliness or beauty, "Thou shalt not kill."

"Но в действительности я не мог управлять словами, они поднялись в тот воздушный слой, где, возможно, обитает бог, способный разглядеть цветастый узор на спине кобры и осознать значение восьми чудесных нот, из которых состоит музыка, вырывающаяся из инструмента Никки, но только не принцип, неподвластный красоте и уродству: “Не убий”.

The eight glorious notes! Однако нот - семь. Не бывает больше Very Happy

PS: да не зануда я , просто решил перечитать ... )))

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Эрик
The Phantom of the Cinema


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 6854
Откуда: из ночной тьмы и дождя

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L'K писал(а):
The eight glorious notes! Однако нот - семь. Не бывает больше Very Happy

А вот тут вы ошибаетесь! На самом деле современный темперированный нотный стан состоит из 12 нот: взгляните на клавиатуру фортепиано и посчитайте сами, не забывая черные клавиши — они ведь тоже ноты. Cool

Кроме того, это не предел: существуют музыкальные гармонии, в которых нот еще больше — послушайте хотя бы индийскую музыку. Cool Это не говоря уже о безладовых струнных, терменвоксе и таких экзотических музыкальных инстурментах, как, скажем, ножовка — из которых можно извлекать любые звуки не только в пределах темперации, но и всё немалое количество музыкальных звуков, спрятавшихся между нотами клавира! Cool

Что, впрочем, не отменяет сути вопроса и не объясняет, почему звучанию скрипки Никки приписаны всего восемь нот. Cool

_________________
You see I cannot be forsaken
Because I'm not the only one
We walk amongst you feeding, raping
Must we hide from everyone?! (Lestat the Vampire)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дана
Initiate


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 917
Откуда: планета Такис

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L'K, я думаю, это некий поэтический образ, символизирующий некий прорыв за пределы стандартного, предписанного и обыденного, в тот самый высший "воздушный слой". Wink
_________________
Vivre ma vie comme un gitan
Vivre ma vie comme je l'entends
Avoir la liberte pour drapeau
"Sans foi ni loi" pour credo"...©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это вообще преувеличение в духе высказываний всяких массовиков-затейников, типа "выложиться на 110%" ?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
L'K
Носитель Тёмного Дара


Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик, нот семь, полутонов пять, я взглянул на арфу - это вообще жуть))))))) Их же тысячи!!! Но это - звуки. А еще бывает нота протеста ))) А вообще речь идет не об индийской или эскимосской, а о вполне конкретной европейской нотной системе, и не современной, а классической, до недавнего времени общепринятой в определенной культуре, к которой, как я наивно предполагал, относится и творчество Энн Райс )))
"Основными ладами современной музыки являются 7-ступенные - мажорные и минорные, с многочисленными разновидностями ( см. мажор, минор, натуральные лады, а так же средневековые лады, древнегреческие лады, переменный лад). "
Энциклопедический музыкальный словарь

Antib, туше! Smile

_________________
Жизнь - сцена. С декорациями и почти без реквизита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group