Список форумов Вампиры Анны Райс Вампиры Анны Райс
talamasca
 
   ПоискПоиск   ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Blood Communion: A Tale of Prince Lestat, 2/10/2018
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 11:33 am    Заголовок сообщения: Blood Communion: A Tale of Prince Lestat, 2/10/2018 Ответить с цитатой

Стала известна дата выхода
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
"Причастие крови: повесть о принце Лестате".

Еще
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Аннотация сообщает, что Лестат расскажет о своем новом существовании в качестве правителя среди пьющих кровь и противостоянии с новыми врагами, которые презирают его господство и стремятся нарушить трудно поддерживаемое согласие среди вампиров. Один из врагов, изгнанник Рошаманд, угрожает всему, о чем мечтал Лестат. По мере повествования, читатель проследует от замка среди заснеженных гор Франции до зеленых дебрей Луизианы, от далеких Тихоокеанских островов до Санкт-Петербурга XVIII века ко двору императрицы Екатерины.

На ФБ говорится, что сейчас ЭР работает еще
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


_________________________________________________________


Перевод опубликованного издательством
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
в преддверии официального релиза.

Глава 1.

Я - вампир Лестат. Мой рост шесть футов, у меня сине-серые глаза, которые временами кажутся фиолетовыми, и худощавое спортивное телосложение. Мои светлые и густые волосы, ниспадающие на плечи, с годами стали еще светлее, так что порой кажутся совершенно белыми. Я живу на этой земле более двухсот пятидесяти лет и я поистине бессмертен, я пережил множество нападений на свою персону, что в результате только усилило мое самоубийственное безрассудство.

У меня угловатое лицо, мой рот полный и чувственный, мой нос не велик, и я, пожалуй, являюсь одним из самых обычных представителей Бессмертных, которых вы когда-либо видели. Почти все вампиры прекрасны. Они избраны за свою красоту. Но я обладаю скучной привлекательностью кумира телеэкранов, которого спасают проявления неистовства и обаяния, и я говорю на современном быстром английском – спустя два столетия принятия английского языка как универсального языка среди Бессмертных.

Почему я говорю вам все это, спросите вы - вы, члены Кровавого Причастия, которые теперь знают меня как Принца. Разве я не тот Лестат, который столь живо описан в витиеватых мемуарах Луи? Разве я не тот самый Лестат, который в 80-е годы стал супер рок-звездой, разглашая секреты нашего племени на кинопленке и в песнях?

Да, безусловно, я тот самый и, возможно, единственный вампир, которого знает по имени и в лицо почти каждый Пьющий Кровь на планете. Да, я создал те рок-видео, которые раскрыли наших древних родителей, Акашу и Энкила, и то, как все мы можем погибнуть, если кто-нибудь из них будет уничтожен. Да, я написал и другие книги после моей автобиографии; и да, я в самом деле Принц, отныне правящий из своего замка в отдаленных горах Франции.

Но минуло много лет с тех пор, как я прямо обратился к вам, а некоторые из вас еще не родились, когда я написал свою автобиографию. До недавнего времени некоторые из вас не были Рождены Во Тьму, и некоторые из вас не могли поверить в историю Вампира Лестата, как связанную с вами напрямую - или историю, где Лестат стал хозяином Священного Источника всего племени, а затем, в конце концов, был освобожден от этого бремени, и выжил как правитель, от которого теперь зависят порядок и выживание.

Не сомневайтесь, книги «Принц Лестат» и «Принц Лестат и Царство Атлантиды» были написаны мной, и все, к чему они имеют отношение, действительно произошло, и те многочисленные пьющие кровь, описанные в этих двух книгах, изображены достоверно.

Но настало время вновь непосредственно обратиться к вам и начать повествование в моей собственной неподражаемой и непринужденной манере, поскольку я стремлюсь рассказать вам все, что, как я полагаю, вам следует знать.

И первое, что я должен вам сказать, так это то, что я пишу сейчас для вас - для моих собратьев, пьющих кровь, членов Кровавого Причастия - и ни для кого больше.

Конечно, эта книга попадет в руки смертных. Но будет воспринята как вымысел вне зависимости от того, насколько очевидно то, что она таковым не является. Во всем мире все книги «Вампирских Хроник» были приняты за вымысел и всегда им были. Некоторые смертные, которым довелось общаться со мной поблизости от моего родового гнезда, принимают меня за эксцентричного человека, которому нравится выдавать себя за вампира, главу странного культа вампиров-единомышленников, которые собираются под моей крышей, пребывая в романтическом уединении вдали от надоевшего современного мира. Это остается нашей самой большой защитой, это циничное отстранение нас как объективно существующих, настоящих чудовищ в эпоху, которая для нас может быть более опасной, чем любая другая, которую мы пережили.

Но я не буду останавливаться на этом предмете в данной повести. История, которую я собираюсь рассказать, не имеет ничего или же почти ничего общего с современным миром. Эта история стара как мир, повествующая о борьбе отдельных лиц, стремящихся обрести и защитить свое место в бесконечной вселенной, наряду со всеми остальными детьми земли и солнца, луны и звезд.

Поскольку эта история только начинается, для меня важно отметить, что я больше, чем когда-либо, был возмущен и обескуражен моей человеческой природой.

Если вы вернетесь к моей автобиографии, то, вероятно, увидите, насколько я хотел, чтобы люди поверили в нас, как подобно вызову, я смело повел свой рассказ: Приди, борись с нами, сотри нас с лица земли! В моей крови француза бежал только один подходящий для обретения триумфа способ: творить историю среди смертных женщин и мужчин. И поскольку я подготовился к своему одному единственному рок-концерту в Сан-Франциско в 1984 году, я мечтал о грандиозной битве, об апокалипсическом противостоянии, в котором старейшие из пьющих кровь пробуждаются ото сна, молодняк возбужден яростью, а мир смертных полон решимости раз и навсегда покончить с нами, как со злом.

Что ж, из этой мечты ничего не вышло. Совсем ничего. Немногочисленные отважные ученые, утверждающие, что видели живое доказательство нашего существования, потерпели неудачу, и лишь исключительно немногие были приглашены влиться в наши ряды, после чего они пересекли ту же границу невидимости, которая защищает всех нас.

На протяжении многих лет, будучи мятежником и негодником, которым я и являюсь, я создал еще одну замечательную сенсацию, описанную в моих мемуарах «Мемнох Дьявол», что также повлекло беспощадный разбор, разбор, который мог бы соблазнить еще более несчастных людей сломать свои жизни в попытке доказать, что мы существовали на самом деле. Но тот небольшой урон, причиненный материи разумного мира, был немедленно восстановлен ловкими из числа пьющих кровь, которые удалили все улики из лабораторий в Нью-Йорке, и в течение месяца моя экзальтация, связанная с платом Святой Вероники закончилась, а сам реликт отправился в тайники Ватикана в Риме. Таламаске, древнему Ордену Ученых, удалось заполучить его после этого и впоследствии его обретения, плат был уничтожен. Вот такая история, незначительная в любом случае, но здесь вы ее не обнаружите.

Смысл в том, что среди всей суеты и волнений, мы, как и прежде, пребывали в безопасности в тени.

Эта история, если быть точным, о том, как мы, вампиры всего мира, собрались вместе, чтобы создать то, что я теперь называю Кровавым Причастием, и о том, как я появился не только для того, чтобы быть Принцем, но и для того, чтобы стать истинным правителем племени.

Можно присвоить себе титул без действительного его принятия. Можно быть помазанным принцем, так и не коснувшись скипетра. Можно согласиться вести за собой без настоящей веры в свои собственные силы осуществить это. Мы все знаем, что это правда.

И так случилось и со мной. Я стал Принцем, потому что старейшие нашего племени захотели, чтобы я был им. Я обладал харизматичной непринужденностью с концепцией, которую не разделяли прочие. Но я действительно не придавал значения тому, что делаю, когда принимал этот титул или соглашался с ним. Вместо этого я цеплялся за эгоистичную пассивность в этом вопросе, предполагая, что в любой момент мне может надоесть такая инициатива и я смогу уйти.

В конце концов, я все еще был невидимым и ничтожным, отверженным, монстром, хищным демоном, Каином-убийцей своих братьев и сестер, призрачным странником в духовном странствии, столь узко определенным самим моим существованием как вампира, что все, что я обнаружил, никогда не будет иметь иного значения для кого бы то ни было, кроме как поэзия, как метафора, как вымысел, и мне стоит утешиться этим.

О, мне нравится быть Принцем, не поймите меня неправильно.

Я любил стремительное и совершенно вопиющее восстановление моего родового замка и маленькой деревушки, которая лежала ниже на узкой горной дороге, ведущей в никуда - и было несомненным удовольствием видеть, как каждый вечер великолепный зал наполнялся сверхъестественными музыкантами и танцорами, ослепляющих совершенной белой кожей, мерцающими волосами, чрезвычайного богатства нарядами и бесчисленными драгоценностями. Все и каждый из Бессмертных были и остаются желанными гостями под моей крышей. В доме есть бесчисленные комнаты, где вы можете побродить, комнаты, в которых вы можете устроиться посмотреть фильмы на гигантских плоских экранах, и библиотеки, в которых вы могли бы размышлять в тишине или читать. Под ним располагаются расширенные склепы, способные сохранить, возможно, все племя в темноте и безопасности, даже если бы сам Замок в дневное время подвергся нападению и сгорел над нашими головами.

Мне все это нравится. Мне нравится приветствовать каждого. Мне нравится брать опеку над молодыми отпрысками, предоставляя им возможность брать из наших шкафов любую одежду, которую они хотят или в которой нуждаются. Мне нравится смотреть, как они сбрасывают свое тряпье и сжигают его в одном из многочисленных каминов. Мне нравится слышать повсюду вокруг меня мягкий неравномерный ропот сверхъестественных голосов в разговоре, даже в споре, а также тихий, трепещущий ритм сверхъестественных мыслей.

Но кто я такой, чтобы править другими? Я был помазан Мариусом как Принц Паршивец, прежде чем несколько десятилетий назад ступил на сцену рок-музыки, а паршивцем я, несомненно, был. Мариус придумал этот маленький ярлык для меня, когда понял, что я раскрываю миру вампиров все секреты, которые он доверил мне хранить под угрозой уничтожения. Так легион других подобрал этот титул, в настоящее время с легкостью называя меня просто Принцем.

Для старейшин не секрет, что я никогда не преклонил колено никому из сильнейших, что я разгромил ковен Детей Сатаны, когда был заключен в тюрьму в 1700-х годах, и что я сломал даже самые неформальные правила своей рок-музыкой, заслужив осуждение за подобное безрассудство.

Я также не склонился перед Мемнохом.

И я не склонился перед Богом Воплощенным, который явился мне в духовном царстве, куда Мемнох затащил меня, вплоть до обратного пути по узкой пыльной дороге на Голгофу в древнем Иерусалиме. И, давая отпор всем тем, кто когда-либо пытался меня контролировать, мне казалось маловероятным, что кто-то примет на себя монархию Бессмертных.

Но как только началась эта история, я принял это. Я принял это по-настоящему и безраздельно по одной простой причине. Я хотел, чтобы мы – вампиры этого мира – выжили. И я не хотел, чтобы мы цеплялись за обочину жизни, являя собой то, что осталось от сосущих кровь бродяг, сражающихся друг с другом в предрассветные часы за многолюдные городские территории, сжигая приюты и пристанища того или иного врага, в стремлении уничтожить друг друга из-за мелочных человеческих или вампирских проблем.

И это то, чем мы стали, прежде чем я взошел на престол. Именно этим мы и были - племенем сирот, как выразился Бенджи Махмуд, маленький гений-вампир, который призвал старейшин всех возрастов выйти и позаботиться о своих потомках, привести нам порядок, закон и принципы во благо остальных.

На благо всех.

Чрезвычайно трудно делать то, что хорошо для всех, когда считаешь, что «все» являются злыми, отвратительными по своей природе, без права дышать тем же воздухом, что и люди. Почти невозможно представить себе благополучие «всех», если кто-то настолько поглощен виной и смятением, что жизнь кажется не более чем агонией, за исключением тех исступленных моментов, когда ты пьешь кровь. И это то, во что верят большинство вампиров.

Конечно, я никогда не придерживался мысли о том, что мы были злыми или отвратительными. Я никогда не признавал, что мы плохие. Да, я пил кровь, и я забрал жизнь, и причинил страдания. Но я непрерывно боролся с очевидными условиями моего существования и жаждой крови, заключенной в моей природе, и c моей сильной волей к жизни. Мне было прекрасно известно зло, присущее людям, на что у меня было простое объяснение. Зло просто-напросто исходит из того, что мы должны сделать для того, чтобы выжить. Вся история зла в этом мире связана с тем, что люди делают друг с другом, чтобы выжить.

Но верить в подобное вовсе не означает проживать это каждую минуту. Совесть – это ненадежное существо, временами незнакомое нам, в муках и страдании правящее нынешним моментом.

И борясь с неспокойной совестью, я также боролся со своей жаждой к жизни, моей тягой к наслаждению: наслаждению музыкой, красотой, комфортом и чувственностью и необъяснимыми радостями искусства - и сбивающим с толку величием любить кого-то так сильно, что весь мир, казалось, зависел от этой любви.

Нет, я не верил, что мы были злом.

Тем не менее я заговорил на языке ненависти к себе. Я отпускал шутки о странствиях по Дьявольской Дороге, нанося удары, подобно деснице Божьей. Я использовал наше презрение к самим себе для очистки совести, когда уничтожал других пьющих кровь; я использовал его, когда выбирал безжалостность для собственного удобства, в то время как другие пути оставались открытыми для меня. Я унизил и оскорбил тех, кто не знал, как стать счастливым. Да, я был полон решимости быть счастливым. И я неистово боролся за то, чтобы быть счастливым.

Не признаваясь себе в этом, я утвердился в давней сокровенной мысли о том, что мы по своей природе зло и для нас нет места в этом мире, нет права на существование.

В конце концов, ведь это был сам Мариус, древний римлянин, который сказал мне, что мы были злом, и что в разумном мире нет место для зла, что зло никогда не сможет успешно внедриться в мир, который верил, что подлинная ценность его в том, чтобы быть хорошим. И кем был я, чтобы допрашивать великого Мариуса, или понимать, как одиноко было его существование, и насколько он был зависим, взяв на себя ответственность за Источник жизни вампиров для тех, кого он с такой легкостью заклеймил как зло?

Каким бы ни было мое замешательство, для пьющих кровь я не играл никакой роли в социальной революции. Нет. Это был кто-то другой, кто с детской непосредственностью ставил под сомнение прежние предположения о нас, что изменило наш мир.

Бенджи Махмуд, рожденный во тьму в возрасте 12 лет, Бедуин по рождению, был пьющим кровь, который преобразил нас всех.

Созданный могущественным двухтысячелетним Мариусом, Бенджи не имел никакого представления о чувстве вины, обязательной самоненависти и неизбежных душевных страданиях. Философия ничего не значила для него. Выживание же было всем. Он обладал другим видением - что пьющие кровь всего мира могут быть сильным и стойким племенем бессмертных, охотниками в ночи, которые уважали друг друга и требовали уважения взвамен. И из этой простой уверенности, звучавшей в смелом призыве Бенджи, в конце концов родилась моя монархия.

И только в такой неформальной и беспечной манере я могу рассказать вам, как в конечном счете я примирился с тем, чтобы быть монархом.

_______________________________________________________


Перевод сник-пика, вышедшего
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
:

Глава 3

Я был влюблен во мгновение, когда заметил дом и окружавший его великолепный железный забор с черными пиками. Такие высокие заборы в наши дни зачастую сделаны из алюминия и совсем не выглядят железными. Но этот забор действительно был сделан из настоящего железа и был очень высоким, с позолоченными пиками, он был таким же, как прекрасные заборы и ворота Парижа, и мне нравилось ощущать тяжесть арочных ворот, когда отворяешь их.

Вниз по относительно короткой дороге, обрамленной величественными дубами, стоял сам дом, с высокими передними ступенями из мрамора и галереями сверху и снизу по широкому фасаду. Высотой в два этажа изящные коринфские колонны подчеркивали галереи, придавая этому месту греко-римское величие, которое внушает нам храм.

Я полагал, что это место было построено в расточительные годы прямо перед гражданской войной, когда богатые американцы возводили такие громадные дома в отчаянной конкуренции друг с другом, с помощью натурального кипарисового леса и отделочной штукатурки, чтобы создать здание, которое казалось бы сделанным из мрамора, когда на самом деле оно таковым не было.

Я уловил запах масляных ламп, прежде чем заметил их приятный мягкий свет за тяжелыми кружевными шторами, и на мгновение я замедлил шаг, глядя на веерообразное окно над широкой передней дверью. Все запахи Луизианы, такие знакомые, такие соблазнительные, опустились на меня: сырой аромат магнолий, в изобилии цветущих на соседних деревьях, и насыщенный аромат роз в саду, струящийся вдоль галерей, и жасмин, ночной жасмин такой сладости, что, вдыхая его, погружаешься в нескончаемые мечты, вспоминая давно прошедшие ночи, и жизнь замедляет свой шаг.

Шаги в зале по ту сторону и в дверном проеме появилась фигура, величественно стройная, как говорит поэт, с волосами, похожими на мои, длинными и такими светлыми, что они казались почти белыми, собранными назад по моде, которую Мариус и я популяризировали при Дворе. Поднятая рука, вспыхнув блеском рубинового кольца, сделала мне знак войти.

Я поспешил принять приглашение, пока Торн и Сирил проводили осмотр имения, как это зачастую случалось.
Как только я сжал его руку, этот Пьющий Кровь мне сразу понравился. Его глаза были не большими, но лучезарно синими, и его улыбка оживляла все его лицо.

«Входи, Принц, входи же, - сказал он на очень четком английском с акцентом, который я не мог определить.

Он был моего роста и в самом деле довольно худым, одетый в современный приталенный жилет, старомодную, отделанную кружевами рубашку поверх фланелевых брюк, и отполированные до зеркального блеска ботинки со шнурками.

Он проводил меня в просторную главную прихожую, выложенную черно-белым мрамором, а затем в большой сдвоенный кабинет, столь распространенный в старых плантаторских домах, который впоследствии стал библиотекой с книгами всех возрастов. В центре второй комнаты стоял стол, и мы сели поговорить.

К тому времени я приметил столовую прямо по коридору, с длинным овальным столом и английскими Чиппендейловскими стульями. В той комнате тоже были книжные полки.
Причудливые масляные лампы из стекла, разбросанные то здесь, то там по периферии комнат, давали теплый свет. Сильно отполированные полы из массива сосны блестели. Этим старым полам никогда не предназначалось быть голыми, скорее им следовало быть устланными коврами или паркетом. Но полимерный лак придавал им твердый и красивый вид, и они дарили янтарное свечение комнате.

«Пожалуйста, называй меня Митька, - сказал он, - и твои телохранители также желанные гости здесь. Меня зовут Дмитрий Фонтэйн. Я отчасти русский, отчасти француз. Я был создан Пьющим Кровь во времена Великой Екатерины в России».

Это восхитило меня. Вампиры большей частью не рассказывают о своем возрасте или о своей истории, а он казался совершенно доверчивым, когда с такой легкостью сообщил это.
Его разум был в полном согласии с его словами, и эти слова особенно очаровали меня. Я не думаю, что когда-либо встречался с Пьющим Кровь в такой обстановке. Внезапно я очень захотел рассказать ему о Луи, Луи, погруженного в романы Толстого, и у которого был мириад вопросов о них, об ответах на которые никто не заботился, я думал, насколько он бы понравился Луи.
Но я овладел собой.

«Митька, я рад знакомству», - сказал я. «И ты знаешь, кто я. Зови меня Лестат, хотя и кажется, что всем вокруг нравится обращаться ко мне как к Принцу. Не беспокойся о Торне и Сириле. Они знают, что я хочу поговорить с тобой наедине».

«Как пожелаешь», - сказал он. «Но они не должны уходить далеко. У тебя есть враги».

«Если ты говоришь о Рошаманде, я знаю о нем все и о его последних действиях».

«Ах, но есть и другие, Принц», - сказал он. «Пожалуйста, скажи им, чтобы они были под рукой».

Я сделал все, что он пожелал, и отправил безмолвное сообщение другим, которые сейчас бродили по конюшне, хорошо проводя время с лошадьми, которые оказались, по-видимому, превосходными и на которых они хотели прокатиться.

«Какой именно этот враг? Ты знаешь, что банда отщепенцев в Новом Орлеане была истреблена?»

«Да, знаю, - сказал он. По его лицу пробежала тень, и он на мгновение посмотрел вниз, словно бормоча молитву об умерших, но я ничего не уловил, а затем он удивил меня, быстро осенив себя русским крестным знамением. Как и греки, русские сначала касаются правого плеча.

Когда он поднял голову, его лицо просияло, и я почувствовал своего рода знакомый восторг, просто находясь здесь рядом с ним, в этом богато украшенном кабинете, в окружении сотни соблазнительных томов, и ощущая ночной воздух через удлиненные открытые на юг окна. Снова розы, благоухание роз в Луизиане, возможно, сильнее, чем где-либо еще, а затем легкий ветерок донес свежий аромат растений из близлежащего болота, столь переполненного жизнью.

Мне пришлось взять себя в руки. Я всегда боролся со вспышками смеха в неподходящие моменты, а также вспышками гнева время от времени, но теперь все это сменилось восторгом, словно обычные утехи мира были чудесами.

Внезапно ко мне пришел отрывок из Толстого, который Луи когда-то читал мне, что-то о князе Андрее Болконском, который думал, что находится на волосок от смерти. Что-то о любви, любви, которая делает все возможным, а затем необычный комментарий Луи о том, что первые два великих романа Толстого были исследованиями о счастье.

«Ах, да, - сказал Пьющий Кровь напротив меня с неотразимым энтузиазмом. «Все счастливые семьи похожи друг на друга», - сказал он, процитировав знаменитую первую строку из «Анны Карениной». Затем он спохватился. «Прости меня. Я делаю это из учтивости, чтобы не рыться в мыслях тех, кого только что встретил. Но все равно ничего не смог с этим поделать.

«Нет необходимости беспокоиться», - сказал я. Я оглядел комнату.

Слишком много предметов для разговора навалилось на меня, и я попытался навести хоть какой-то порядок. О чем мы говорили? Враги. Я не хотел говорить о врагах. Я начал говорить обо всем, что видел перед собой: неизменных Филадельфийских креслах, окруживших мраморный камин, и высоком секретэре, подчеркнувшим полки с книгами, очаровательной вставке с инкрустированными рисунками и зеркальными дверцами над письменным столом.

Он тотчас обрадовался этому. И мне пришло в голову нечто безумное, что каждый раз, когда я встречался с пьющим кровь другом, это было так, словно я воссоединялся с целым миром. Кажется, я где-то вычитал или услышал в фильме, что евреи верят, что каждая жизнь - это вселенная, и если вы берете жизнь, ну что ж, тогда вы уничтожаете вселенную. И я подумал, да, это верно для нас, поэтому мы должны любить друг друга, потому что каждый из нас - целый мир. Тысячелетия жизненного опыта Пьющих кровь должны быть связаны между собой и поняты.

Да, я знаю, о чем вы думаете, когда читаете это. Все это очевидно. Когда люди вдруг узнают любовь, они кажутся полными идиотами, это правда.

«Этот враг - тварь по имени Бодвин». Голос Митьки испугал меня. «Отвратительное существо, но в то же время могущественное, древнее, такое же древнее, как возможно Мариус или Пандора, хотя я и не могу сказать точно. Он рыскал в Нью-Йорке в то время, когда ты появился там, и обрел врага в Рошаманде, и был провозглашен Принцем. Однако я не видел его больше года».

«Мне доставило удовольствие встретить тебя», - сказал я. «Я встречу этого Бодвина, когда придет время. Не будем же тратить на него эти мгновения, хотя я ценю твое предупреждение».

Нам не нужно было обсуждать очевидное - если бы этот Бодвин был того же возраста, что Мариус или Пандора, он мгновенно уничтожил бы меня Даром Огня так же, как я уничтожил ту банду отщепенцев в Новом Орлеане. Было отрезвляющим понять, что где-то существует любое количество таких существ, о которых я еще не знаю, но которые знали обо мне. Мне хотелось верить, что я встретил всех детей Тысячелетия и имел полное представление о том, кто меня ненавидит, а кто нет. Но я никогда не слышал о Бодвине.

«Я люблю твой дом и все, чего ты достиг здесь», - сказал я, отгоняя мрачные мысли из своего разума. Достаточно было знать, что Сирил и Торн обращают внимание на каждое слово, которое мы произносили.

«Я так счастлив, что тебе понравилось», - ответил он. «Я бы не назвал это реставрацией, поскольку использовал некоторые современные материалы, но я изо всех сил старался использовать их только наилучшего качества».

Он тоже, казалось, забыл мрачные мысли и его лицо осветилось восторгом, и, как это часто бывает, человеческое тепло и человеческие черты вернулись к нему, и я мог видеть, каким человеком он мог бы быть. Возраст, вероятно, не более тридцати лет, и я отметил, как изящны были его руки, которыми он легко жестикулировал, и все кольца, которые он носил - даже его рубиновое кольцо, - были с жемчугом.

«Мне потребовались годы, чтобы приобрести обстановку», - сказал он. «Я помню, как поначалу, когда я впервые приехал сюда в 1930-х годах, легче оказалось найти довольно неплохие уцелевшие вещи XVIII века – картины, кресла, все в этом роде».

Он с легкостью говорил о том, что скелет дома превосходен, а старая штукатурка осыпается, обнажая кирпич цепных стен. Цепные стены – это стены, основания которых уходят прямо в землю вместо фундамента, и я не слышал это выражение в течение многих лет.

«Дом был полностью разрушен, когда я впервые увидел его. Понимаешь, я не знал, что ты был в Новом Орлеане в те времена. Я знал, что есть Пьющие Кровь, но я ничего не знал о них до тех пор, пока десятилетия спустя не прочитал все твои истории, я ехал по старой дороге в Наполеонвилль, когда увидел этот дом при свете яркой луны, и я поклялся, что он говорил со мной. Он поманил меня, чтобы я отважно ступил на его обломки и вошел внутрь, и как только я это сделал, то уже знал, что должен вернуть ему былую славу, так что в одну из ночей, когда в конце концов я покинул дом, он был в бесконечно лучшем состоянии, в котором я обрел его - я с гордостью оставил на нем свой отпечаток».

_________________
I have to return some videotapes.


Последний раз редактировалось: rena (Вс Сен 30, 2018 6:17 am), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня (и не только) очень интересует местонахождение пришельцев в данной истории.

Вообще, я не знаю, хочу я это читать или не хочу. После "Атлантиды" я несколько недель не могла успокоиться.

_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, думаю, рептилоиды будут присутствовать, в прошлом романе о них в аннотации ничего не было, а в итоге они заняли 70% книги. Возможно какие-нибудь "плохие" пришельцы объединятся с Рошем, чтобы наехать на Л. и его двор.

Пушинка писал(а):
После "Атлантиды" я несколько недель не могла успокоиться.


Каким же будет наше впечатление после "Причастия", страшно подумать.

_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, ну, в прошлой книге они были "вот это поворотом", так что неудивительно, что их не было в аннотации.

Я лично слабо надеюсь на то, что их все-таки и не будет. По крайней мере, в этой книге.
А еще я надеюсь, что больше никого не убьют. А то мало ли... Персонажей в книжке что-то стало слишком много, они все вместе, времени на них не хватает, время включать маньячный режим. Кхм.

rena писал(а):
Каким же будет наше впечатление после "Причастия", страшно подумать.

Я уже придумала. Я буду истерически хохотать и рисовать упоротые картинки. Воспринимать происходящее всерьез я отказываюсь наотрез Very Happy

_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка писал(а):
в прошлой книге они были "вот это поворотом", так что неудивительно, что их не было в аннотации


А можно, чтобы таких "поворотов" хотя бы в этой книге было поменьше (нет)

Пушинка писал(а):
А еще я надеюсь, что больше никого не убьют. А то мало ли... Персонажей в книжке что-то стало слишком много


Напротив, пусть бы выпилили кого-нибудь, вот Виктора или Роуз, а лучше сразу обоих - самые бестолковые персонажи в ВХ. Только "старичков" не трогать.

Пушинка писал(а):
Я буду истерически хохотать и рисовать упоротые картинки.


Иллюстрации к каждой главе?) Потом можно их на ФБ ей показать, мол, вот до чего читателя довели.

_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, я почему-то думаю, что их больше не осталось, если, конечно, Райс опять не завернули какую-нибудь книгу Very Happy

Я верю, что из Роуз и Виктора можно что-нибудь интересное слепить. У Роуз неустойчивая психика, в прежние времена она бы зажгла... Хм. Другое дело, что с прежних времён прошло 40 лет...

К каждой главе много чести, а вот парочку на самые идиотские моменты с удовольствием. Правда, я Райс показывать не буду, не хочу, чтоб за мной ее сумасшедшие фанаты с фейсбука бегали Very Happy А то, говорят, лет пять назад они были ее личной армией.

_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, ну так как там 2 романа еще в процессе, она сможет свой шок-контент порционно распределять.. Но мы, кстати, не знаем, из ВХ ли они, мб 1 из них про волков или снова какой-нибудь сиквел в соавторстве с сыном.

Пушинка писал(а):
Я верю, что из Роуз и Виктора можно что-нибудь интересное слепить


Им в прошлой книге было уделено около 8% внимания. Идеально для меня, чтобы в этой их присутствие равнялось примерно нулю)

Пушинка писал(а):
говорят, лет пять назад они были ее личной армией.


ничего не меняется)

_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так понимаешь, что мир меняется - когда сидишь на форуме имени Райс с историей в пару десятилетий и узнаешь, что кто-то из нас опасается сумасшедших фанатов Райс.

А если ближе к теме, то надеюсь что тут новых "рас" не появится?

_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, ну, я в прошлом году почитала, что у них там в забугорных Интернетах творилось, начиная со старых крестовых походов собственно Энн против фичков и заканчивая какой-то относительно недавней некрасивой историей с преследованием фанатами человека, написавшего плохой отзыв, очень впечатлилась, и мне как-то совершенно не хочется лично пересекаться ни с Энн, ни с некоторыми рьяными поклонниками Very Happy
_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, она говорила, что «Атлантида» открыла ей «много новых дверей» и ей понравилось писать «большие» книги с множеством персонажей и точек зрения. Так что можно допустить появление каких-нибудь новых существ.
_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На книгу появились спойлеры, весьма печальные и, возможно, настоящие. На английском лежат тут -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, несколько сомнительно, до офрелиза же еще далеко, но даже если это правда... Ничего шокирующего не увидела. Куча новых персонажей как обычно, выпил не очень значимых героев типа Роша - норм. Луи, Габриэль и Мариусу, видимо, головы прикрутили обратно - ТС пишет ниже, что они выжили, эт хорошо) Какие-то расплывчатые спойлеры короче.
_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, я буду очень рада, если они ненастоящие, потому что большая их часть меня расстроила Smile
_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, тебя расстроил якобы суицид Бенедикта?)
_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, меня расстроили общий треш происходящего и отсутствие Дэниела Very Happy Про суэцыды я с интересом почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, ну, к трэшу в ее новых книгах мы привыкшие. В последней книге Дэниэл кинул Мариуса и ушел к Арману и... как выяснилось бесследно исчезает))
_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, я каждый раз как в первый) А у Армана дома черная дыра, похоже...
_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, как вариант - завербованный рептилоидами Арман передал им Дэниэла и теперь над ним ставятся неприличные эксперименты Laughing
А черная дыра разверзлась у Райс еще в Принце, туда как раз канули Мона, Квин, Джесс и вот похоже Дэниэл.

_________________
I have to return some videotapes.


Последний раз редактировалось: rena (Сб Июл 14, 2018 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, вот про Дэниела и пришельцев полный треш, но если бы я увидела такое в книжках, я бы совсем не удивилась Very Happy
_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antib
Coven Master


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 2029
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто эта Лндси, которая автор поста со спойлерами? Пушинка, ты следишь за этим сайтом про хорошее чтение или нагуглила его по названию книги?
_________________
When I was born it was the time the Soviet Empire reigned
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2018 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antib, я слежу за забугорным фандомом, подцепила эту ссылку у них там. Я так понимаю, автор спойлеров - один из тех, кто получил вот это -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
, не знаю, как оно по-русски называется. Почему автор вместо рецензии написал кучу спойлеров, загадка. Повторюсь: если все это неправда, а в книге в действительности гениальные вот это повороты и шедевральные описания, то я буду только рада Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, а мне интересно, откуда у ТС это привилегированное положение, что она получила предварительную копию задолго до офрелиза)
_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, мне тоже интересно! Smile Но мне кажется, что это не прям такое привилегированное положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rena
Во власти жажды


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 158
Откуда: Twin Peaks

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушинка, в общем мне было так любопытно, что я реанимировала заброшенный акк на гудридсе и написала ей.
А сейчас полазила в том же инстаграме и нашла людей, которые так же уже прочитали и являются они некими "независимыми книготорговцами". Однако хорошая работа у них)

_________________
I have to return some videotapes.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пушинка
Новорожденный вампир


Зарегистрирован: 28.03.2015
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rena, ожидала ли автор рецензии такого внимания к себе со стороны фандома?
Независимые книготорговцы - это, наверное, владельцы частных книжных магазинов.

_________________
Alles kein Problem, solange wir noch die Sterne sehen (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Вампиры Анны Райс -> Вампирский бар Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group