Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цыгане в роке?..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 10:41 pm    Заголовок сообщения: Цыгане в роке?.. Ответить с цитатой

Только что получила письмо:

"Здравствуй. Это Jinnee-Gin - постоянный посетитель сайта LedZeppelin.ru и истинный почитатель творчества этого хард-рок ансамбля. Я также обладатель самой большой в своем городе коллекции фото, аудио и видео материалов по творчеству Led Zeppelin (прости за нескромность). Но уже многие годы меня волнует один вопрос: у Джимми Пейджа цыганское происхождение? Ответ на него я не мог найти ни в одном источнике. Конечно, Джимми Пейдж - англичанин, но чем тогда объясняется его южная наружность?
Посмотри внимательно на лица Ричи Блэкмора, Тони Йоми, Дио и Яна Гиллана.
Всех их объединяет одно, если я не ошибаюсь, - в них во всех присутствует цыганская кровь.
Но вопрос о происхождении Джимми Пейджа остается для меня открытым.
Прошу твоей помощи и пусть хранит тебя Дух Строителя Лестницы в Небо.
P.S. Недавно я слышал, что у Роберта Планта есть кавказские!!! корни..."

И что вы об этом думаете, уважаемые?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бред какой-тоSmile навернео, кто-то шутит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно, у большинства крутых британских рокеров происхождение еврейское. Может, я ошибаюсь? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Насколько мне известно, у большинства крутых британских рокеров происхождение еврейское. Может, я ошибаюсь? Shocked

Это больше похоже на правду. А вообще цыгане в роке есть, кто-нибудь знает хоть одного? Поделитесь, если знаете! Я когда-то давно слышала краем уха такую теорию, что цыганщина лежит в основе некоторых музыкальных течений, в частности, испанская музыка замешана на ней основательно. Но с испанцами и так все ясно, а вот засветились или цыгане еще где-нибудь - это вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mastermind



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю Кристиан Вандер - сын цыганского скрипача..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: О цыганах-"звездах" Ответить с цитатой

[ А вообще цыгане в роке есть, кто-нибудь знает хоть одного? Поделитесь, если знаете!.[/quote]
Крутейший пример - Маришка Верес из Shoking Blue. Чистокровная цыганка, ее предки столетия кочевали по центральной Европе.
А в джазе - неподражаемый Джанго Рэйнхард. Полжизни в таборе прожил, а его стиль игры радикально повлиял на рок-музыку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маришка - это убедительно!

А вобще как по-вашему, у Пейджа действительно восточная внешность? Мне вот почему-то так не кажется. Хотя я пару-тройку раз слышала такое мнение от совершенно разных людей. Лично мне кажется, что Пейдж - ярчайший образчик классического худосочного англичанина...
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Крутейший пример - Маришка Верес из Shoking Blue. Чистокровная цыганка, ее предки столетия кочевали по центральной Европе.

Насколько помню,Маришка родилась в Голландии от папы -мадьяра Lajos Veres и мамы-немки.Предположения о её цыганском происхождении пошли очевидно от того факта,что папа играл на скрипке в местном цыганском ансамбле.Возможно,цыганская кровь у неё через папу каким-то количеством присутствует.Но немецкой явно не меньшеSmile .
А вот Йоми,Дио имеют определённое отношение к Италии.Как и множество других рок-музыкантов (правда,среди американцев их значительно больше).Из английских припоминается ещё гитарист-вокалист Статус Кво Ф.Росси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у меня такой альбомчик DAMON - "Son Of A Gypsy" - 1970. Легкая психоделюшка с "цыганским акцентом". Ничего особенного, но за счет цыганщины звучит довольно оригинально.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа Gipsy Kings оно конечно не совсем чтобы рок,но всё же. Да и с Чикаго посотрудничали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, итальяшек и испанцев при всем желании востоком не назовешь. Вобще мне в связи с этим только Фредди на ум приходит. Правда, помнится, когда я узнала, что он перс, то страшно удивилась. Это потом, присмотревшись, поняла, что да, есть что-то. А сама бы ни за что не додумалась. Вот поэтому я и думаю - может, я не вижу чего-то такого, что всем остальным очевидно?
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro,
Цитата:

итальяшек и испанцев при всем желании востоком не назовешь.

"Итальяшки" из заглавного сообщения. Gipsy Kings считаются почему-то из Франции (а влияние Востока на Испанию огромно,400 лет с маврами) Wink .Если же вспоминать "цыганщину",то на Проколхармовском "Гранд Отеле" можно послушать стилизованные "Очи чёрные" .У Хендрикса группа называлась Band Of Gypsys ,а у Юрай Хип песня Gypsy. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на счет испанцев, пожалуй соглашусь, но я уже говорила, что с ними и так все ясно. Вся народная испанская музыка без цыган немыслима, так же, как танцы и поэзия. А песен про всякие там цыганские глаза и прочую экзотику только ленивый не пел. Но вряд ли это может служить доказательством влияния цыганской культуры на рок-музыку. Да и не было его вовсе, судя по всему. И слава богу! Лично меня очи черные повергают в такое уныние, что хоть вешайся.
с другой стороны, очи черные - это ведь наше, русско-, так сказать, цыганское, а вот против тех же Gipsy Kings ничего не имею. Забавно, что и то, и другое - цыганщина, а разница просто огромная. Почему-то "наша" цыганщина имеет уж очень кабацкий вид (не отсюда ли ноги растут у шансона?), а испанская - совсем другое дело! Интересно, на что была бы похожа британская цыганщина, если б таковая существовала?
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но вряд ли это может служить доказательством влияния цыганской культуры на рок-музыку. Да и не было его вовсе, судя по всему.

Я бы не был столь категоричен.Влияние цыганской музыки на рок встречается.Например,у E.L.O. Наиболее ярко это заметно пожалуй в Livin' Thing . Наверняка можно ещё чего-нибудь вспомнить.Просто специально об этом не задумывался Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фредди на ум приходит. Правда, помнится, когда я узнала, что он перс

Не перс - парс Smile Разница примерно как между британцем и бретанцем Wink
Цитата:

Например,у E.L.O. Наиболее ярко это заметно пожалуй в Livin' Thing

Shocked Ух ты, никогда не задумывался, что "Livin' thing" подцыганенная... Мне так снова, (как и у Прокол Харума), только "Очи черные" в "From the sun to the world" ихних пришли. Very Happy
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB