Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Был ли панк так уж неизбежен?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Был ли панк так уж неизбежен? Ответить с цитатой

Прошу прощения, если несколько повторяюсь – аналогичную тему обсуждали год или около того назад. Мне интересно мнение «островитян» вот по какому поводу: все-таки мода на это…мм…направление – навязана менеджерами вроде Макларена, или это некая линия развития рока, подобная, скажем, анархизму в политической истории Европы?
Можно ли было обойтись вообще без панка? Ведь чуть ранее появилось весьма демократичное диско, которое быстренько покорило девчонок всего мира, и им незачем, в принципе, было прокалывать носы и слушать атональные гитарные пассажи, а глэм и глиттэр сдали свои позиции только после легализации Sex Pistols & Co… :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нельзя выделить ни того ни другого. Макларен просто оказался примером того, как англичане "воруют" у американцев музыкальные прибамбасы и делают их частью своей культуры и лучше, чем у американцев. Это определённо и "линия развития рока". Панк и диско в сущности не совсем одно и то же. Просто кто-то полюбил панк, отказавшись полюбить диско. Кому-то приглянулись мишура и блёстки, а кто-то чувствовал необходимость попрокалываться.

Насчёт атональных гитарных пассажей - где и у кого? Атональность присуща в основном металлу и тяжёлым разновидностям хардкора. Дело ведь в том, что панк - музыка для прыганья, беганья, душевных взрывов и "упрочнения" в собственных глазах своего "Я" (странными противоречивыми средствами), а достигается это как раз броской мелодичностью, пусть даже и примитивной.

Неизбежно ли то - неизбежно ли сё. И так уж ли неизбежно Very Happy Популярность чего-то, стоящего своей популярности, действительно неизбежна! Как и повальная мода на "русский нацизм" или на женские наколки в виде резких/плавных узоров близ тех или иных желанных мест, как и мода на чтение Коэлё и Пелевина, как и мода на бездушные фильмы, как и всё в данный момент на свете. Всё это объяснимо вполне объяснимо...и неизбежно.

Modish, а вам какие панк группы нравятся? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, панк - направление СОХРАНИВШЕЕ рок-музыку в эпоху ее радикальной стандартизации и обусловившее ее дальнейшее развитие в разных направлениях: нью-вейв, пост-панк (придерживаюсь мнения, что два эти направления - не одно и то же, как иногда утверждается). Также панк стоял у истоков ряда субжанров поп-музыки высокопарно именуемой "готикой" (миную эстетику и идеологию последней и рассматриваю явление чисто в музыкальном аспекте), а также той разновидности современной попсы, что именуется "альтернативой".
По поводу же того, можно было ли миновать панк в развитии рок-музыки - думаю что вряд ли, и не только в силу социокультурных конфликтов. Ведь своеобразный прото-панк существовал довольно давно - гараж середины 60-х чем не ранний панк? Wink
Оговорюсь, что данный пост - взгляд субъективный, и вместе с тем обобщающий ряд точек зрения на предмет с которыми я не могу не согласиться. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khan писал(а):
гараж середины 60-х чем не ранний панк?

А чем - панк? По-моему вообще ничем. Рокенролл и рокенролл. Сейчас это снова популярно. Troggs там и т.п. Но это уже ушло бы в тему "что такое панк", которая постоянно обсуждается на форуме панк.ру (в сотнях "тем") матом, либо ничего не значащими фразами. Всё просто - дайте двоичнику возможность гитару купить до того, как он пойдёт в институт - начнётся панк! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael, а куда отнести такие группы как Velvet Underground, MC5, Stooges? Если они не основоположники панка (прото-панка), то я умываю руки.
Ладно еще Seeds...
Лучше приведу цитаты:
"Я хочу сказать, что в основе панка лежал обычный рок-н-ролл. Мы не брали музыку из каких-то новых источников. Люди должны себе усвоить: мы все из одной эпохи и выросли, слушая поп-радио: Бадди Холли, "Эверли бразерс", Литтла Ричарда и Чака Берри. Так что не было новой музыки, мы просто вернулись к трехминутной песне"
(Эллиот Кид)
"Панк начался в шестидесятые с гаражных групп вроде Seeds, Question Mark & Mysterians. Панк - это просто настоящий, коренной рок-н-ролл с хорошими риффами, он не похож на буги-рок. Панк-рок не был замысловатой, замороченной музыкой, он не сочетался с синтезаторами - настоящий, родной рок пятидесятых и ранних шестидесятых"
(Нэнси Спаджен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 8:08 am    Заголовок сообщения: Re: Был ли панк так уж неизбежен? Ответить с цитатой

Modish писал(а):
все-таки мода на это…мм…направление – навязана менеджерами вроде Макларена, или это некая линия развития рока?
Думаю, это линия (точнее, наверно, очередной виток спирали) развития рока, подхваченная и успешно раскрученная менеджерами вроде Макларена.
Цитата:
Можно ли было обойтись вообще без панка? Ведь чуть ранее появилось весьма демократичное диско, которое быстренько покорило девчонок всего мира

Имхо, у панка и диско - совершенно разная целевая аудитория.

Что касается панка и прото-панка 60-х и начала 70-х, в МУЗЫКАЛЬНОМ смысле это очень близкие явления. Панк в культурном (или контр-культурном, если угодно) смысле, конечно, отличается от гаражников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 8:26 am    Заголовок сообщения: для Раэля Ответить с цитатой

Атональность присуща в основном металлу и тяжёлым разновидностям хардкора [quote]
Да, извини... Когда люди - я подчеркиваю, не музыканты, просто - ребятки из подворотни, лупят по струнам, игнорирую ноты, это явно не хардкор!

Цитата:
Дело ведь в том, что панк - музыка для прыганья, беганья, душевных взрывов и "упрочнения" в собственных глазах своего "Я"

Ну, брат, такое можно сказать о всем рок-н-ролле 50-х. Да и 60-х, наверное, тоже!..

[quote="rael"] Modish[/b], а вам какие панк группы нравятся? :oops:
А я люблю другую музыку- если мы говорим о конце 70-х, то в Англии это для меня Dire Straits, Squeeze, the Cure, в крайнем случае - Depeche Mode и "новые романтики".
В отличии от Константина и Daydreamer (см.выше), Troggs и Stooges ни протопанком, ни, тем более, панком не считаю. Если же тебе интересно, что я котирую выше всего из "команды 77", то это Jam и Clash.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker, они не основоположники панка, вы умываете руки Laughing Шутка. Stooges - основоположники, да. А VU - скорее гранжа, во! А кто эти люди??? (шутка) Вообще-то это ни для кого не секрет, что музыканты слушают старую музыку, даже если создают что-то новое. Но, согласитесь, есть разница между "основоположником" и "вдохновителем". Я раньше думал, что VU это огого какой панк, про него все говорят и пишут. Так послушал - нет. Средней руки музычка, такая, без шедевров. Нет, серьёзно, сейчас будет спор по поводу "что такое панк" Smile

Modish, a Buzzcocks вы не котируете? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А VU - скорее гранжа, во!

Лучше их основоположниками нойз-рока назвать наверно Very Happy
Цитата:
Средней руки музычка, такая, без шедевров.

Не будем начинать споры о вкусах...
Цитата:
сейчас будет спор по поводу "что такое панк"

Да мне в общем-то неважно "что такое панк", просто расхожее мнение, что он появился с подачи Макларена и являлся чем-то радикально новым, ощутимо коробит. При том, что соответствующая субкультура существовала добрый десяток лет (вышеперечисленные группы + самое малое NY Dolls и Ramones).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скорее даже скрим-кора! Twisted Evil Не будем, не вкусно. Smile NYDs - группа Макларена. Меня не особо бесит такое заявление, что он придумал панк. Он его выдвинул в массы, хоть и не придумал. Это гораздо важнее, чем то, кто ж его там придумал. Этого определить нельзя. Но можно определить, кто выдвинул.

Modish писал(а):
Да, извини... Когда люди - я подчеркиваю, не музыканты, просто - ребятки из подворотни, лупят по струнам, игнорирую ноты, это явно не хардкор!


Это шутка? Или что? Если порезать палец, из него потечёт кровь! Если выпить молоко, то оно попадёт в желудок! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный вопрос. Да и тезис об альтернативе панку в виде диско тоже странен.Skywalker всё правильно разрулил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а достигается это как раз броской мелодичностью, пусть даже и примитивной.

То же можно сказать и о диско, не только о панке. Так что, может время было такое, чьто требовалась такая музыка.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Modish, a Buzzcocks вы не котируете? :oops:

Хитрый ты, Rael! The Buzzcocks… Да, вот уж кого стоит упомянуть в списке «рыцарей панк-рока» – как действительно умеющих играть, создавших массу ярких, аж припопсованных мелодий, но при этом как нельзя более точно соответствующих канонам стиля. Ну, или наоборот, первыми предавших их – слышал я и такую версию. Давай так – они замыкают мою тройку, куда я уже включил the Clash и the Jam. Да, у меня на почетном месте в коллекции еще стоит первый альбом Pretenders. Это, естественно, уже пост-панк, но первая половина диска… Where the Action Is!
Тем не менее, остаюсь при своем: большая часть британских панк-групп, особенно – выходящие за рамки «класса 77», откровенная халтура и продуманное потакание вкусам маргиналов и анархистов.
Меня всегда поражало другое. Skywalker уже озвучил идею о Stooges и MC5 – вот кого на самом деле следует считать первыми Панками, именно – с большой буквы. Лет на 7 раньше надменных бриттов тот же Iggy Pop жарил настоящий панк-рок с текстами типа «It's another year for me and you…Another year with nothing to do…»
А «I Wanna Be Your Dog»?!!
Хоть я и считаю, что классический рок родился в Британии, панк – дело рук американских гаражных групп, это для меня бесспорно!
VU не менее ярко несут идеи отрицания и в музыке, и в текстах. Но, безусловно, больше они повлияли на англичан: Bowie, The Cure, а может… и на King Crimson!..
С моей точки зрения, как раз никоим образом нельзя трактовать панк как «возвращение к корням рок-ролла». Возвращение к корням – это, извините, Stray Cats, одна из лучших вещей которых, кстати, составила бы конкуренцию многим из «класса 77», я о Storm the Embassy .
P.S/ Еще раз говорю х-ха по поводу Troggs как предтечи панков – вчера вот переслушал их сборник, где эпохальная Wild Thing просто тонет в море сладеньких поп-вещичек типа Love Is All Around и А Girl Like You...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Странный вопрос. Да и тезис об альтернативе панку в виде диско тоже странен.Skywalker всё правильно разрулил.

Согласен - я тут Константином и не спорю.
А вот по поводу тезисов - поспорить хочется, на то я их и запустил. Видишь ли, papan, мысль "в неразвернутом" виде была такая - до середины 70-х на дискотеках Европы и большей части Америки танцевали ТОЛЬКО ПОД РОК. В конце 70-х ситуация преломилась надвое - в моде были диско и панк, под них все и танцевали. Между тем, как все правильно заметили, эти направления музыки антогонистичны. Однако, в большей части лондонских и парижских дискотек в 1977 году крутили что? - правильно, О Гуру, "АББУ" и "Секс Пистолз" вперемежку с мюнхенским диско.
В принципе, могло бы быть по-другому - ежели не было бы Макларенов. Это я пытался донести в послании №1.


Последний раз редактировалось: Modish (Вт Июл 19, 2005 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...или Абб Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB