Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

юмор, ирония, сатира... и рок-музыка

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: юмор, ирония, сатира... и рок-музыка Ответить с цитатой

думаю, в массе своей - рок-музыка - исключает такие явления, как "юмор", "ирония", "сатира" и пр.

а когда - ЭТО в ней наличествует - мы неизменно наблюдаем нечто на стыках жанров ("Бонзо Дог Бенд", Фр.Заппа, С.Курёхин и т.д.) - нечто, что уже даже и не рок-в-чистом виде...
или - нет?
ведь существуют целые стили - "идеологическая" основа котрых - именно - сатира (скажем, панк-рок)...

как - ВЫ - воспринимаете юмор/иронию/сатиру в рок-музыке?
воспринимаете ли вообще?
являются ли эти посылы - для вас - чем-то важным, существенным?

конечно, "смешные" приёмы в искусстве - сами по себе - уже достойны отдельного обсуждения. и, само собой, следет различать иронию и пародию, стилизацию и реминистенцию... разные приёмы разных уровней "стилистического орнамента". в общем-то, на мой взгляд, они все рок-музыки - свойсвтенны в той же степени - в какой свойственны любому из искусств.
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Училка



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо . от серьезности ведь можно и загнуться . Хорошо!!! даешь иронию.
_________________
*bows*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как - ВЫ - воспринимаете юмор/иронию/сатиру в рок-музыке?
воспринимаете ли вообще?

воспринимаю положительно... что я воспринимаю отрицательно - так это гробовую серьезность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, у одного из лидеров "сатирического", по мнению Романа, панк-движения была маечка с обалденно юмористическим тезисом I hate Pink Floyd... Не приемлю панк-идеологии, хотя не могу сказать, что hate Punk/ я вообще ненавижу слово "ненавижу".
Кстати, уж куда ироничнее любого выпада тех же Pistols, на мой взгляд, пассажи Стива Харли c группой, скажем, на первой стороне альбома Love`s a Priмadonna. А проигрыш в Pink Floyd-овской Corporal Clagg?... Здесь даже слова излишни!


Последний раз редактировалось: Modish (Пн Окт 17, 2005 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, это по мнению романа - "сатирического"...
мы с ним, конечно, похожи... но все ж не одно лицо Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

думаю, в массе своей - рок-музыка - исключает такие явления, как "юмор", "ирония", "сатира" и пр.

А мне трудно припомнить рок-исполнителя без чувства юмора.Даже у брутальных металистов можно легко найти,хотя им по должности требуется суровость.Вот скажем Рамштайн немало повеселили со своим "Пионеры тут идут ,песни Ленину поют" Smile .Кстати ,несколько лет назад в одном дорогом дамском журнале была большая статья на эту тему от А. Троицкого (Не ешьте жёлтый снег).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
Дим, это по мнению романа - "сатирического"...
мы с ним, конечно, похожи... но все ж не одно лицо :roll:

Да, рано я начал отмечать день рождения - до него еще дожить надо! Извини, Кать, ошибка вышла - вот о чем молчит наука! То-то я с утра удивлялся, почему ты подняла тему в типично шебалинском ключе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иронию, сатиру, талантливую пародию воспринимаю очень хорошо! Особенно, имхо, в этом преуспел Фрэнк Заппа (на которого я в последнее время "подсел").
Рома, ты прав, это не чистый рок....... даже, по большей части, вообще не рок. Скорее, это симфоническая музыка, зачастую исполненная на инструментах, характерных для большинства рок-групп....... Rolling Eyes
Офигенно у Заппы получается смешивать откровенно стебовые штучки с серьёзной, сложной музыкой.
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alex•F



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вчерась как раз юмором в рок-музыке и баловался:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
(2 мб!!!)

может кому поднимет настроение в сей гнусный понедельник Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

думаю, в массе своей - рок-музыка - исключает такие явления, как "юмор", "ирония", "сатира" и пр.

- очень странное заявление. Можно подумать, что автор этих слов никогда не слушал рок-музыку (или Вы прикалываетесь, Роман?). В конце концов, вспомните такой довольно известный вокально-инструментальный ансамбль как Битлз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Soleil



Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну например Габриел? оч положительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что хохмы и анекдоты на концертах здесь не в счет... Я как-то видел по ТВ как Кобзон пел с Децлом, - ему это юмора не добавляет Laughing У панков много нарочито-туповатого юмора...Не знаю, назвать ли это сатирой\иронией Боюсь, что многие из них и не прикалываются вовсе Shocked Embarassed
Битлы в "костюмное" время начали..Но когда вошли во вкус, их школьные приколы посыпались по полной программе Мало кто это дело поддержал Sad Sad
А че Аквариум и Гонг забыли ? Для обоих юмор - как бензин... Юмору\иронии ,как-то, не обучается население... Sad Laughing Я думаю,что хороших гитаристов побольше будет. С сатирой проще...Вон,Петросян КАКой Красавец! И жена у него ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB