Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы качества и надежности CD
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debora & Jim Beam
Club Member


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 276

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, фирменные CD очевидно надежнее. У нас "Cressida" (оба) на Repertoir, не жалуемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ писал(а):
Была музыка на сидишке, прошло несколько лет, и наступила вдруг полнейшая табула раса. Shocked
Shocked Честно говоря - с трудом верится. Разве что если диск не штампованный, а на болванке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav
Цитата:
Честно говоря - с трудом верится

Володя, ты как только что родился Very Happy .
Фирменные CD( Repertoir, потянет тоже) могут оставаться в сохранности несколько лет, остальные перекатайте на жесткий диск или DvD и выбросьте на помойку.
Я для ознакомления покупал по дешевке разные прог.команды на студии 'АРС- НОВA', так вот, CDтранспорт Sony7/ ES их просто не признавал, пришлось купить второй проигрыватель - дешевый NAD, и в итоге один хрен половина дисков уже приказали долго жить.

Вердикт:
Неутешительный.
Покупать дорогие компакты? А смысл Rolling Eyes
Мп3 ? Дешево и бесплатно в ущерб качеству Rolling Eyes
Остаются новые форматы типа - флаг и др.
Слезно просить людей, на этом и у Лекса форумах и кланятся им в пояс, за то что они выкладывают вам раритеты в идеальном качестве.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё одно - сомнения меня, однако, гложут... Rolling Eyes
У меня куча дисков, которым ощутимо больше 10-15 лет и никакого ущерба в качестве звучания я не замечаю, не говоря уже о потере "читаемости". Еще раз: это ИМХО возможно только для CD-R, чем этот самый "АРС" и иже с ними частенько пробавляется.
При условии, конечно, что диски используются строго по назначению, а не подрабатывают подставками под чашки / скородки или мухобойками...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav
Цитата:
Всё одно - сомнения меня, однако, гложут...

Цитата:
У меня куча дисков, которым ощутимо больше 10-15 лет и никакого ущерба в качестве звучания я не замечаю, не говоря уже о потере "читаемости"

Сейчас начало 2008 года, поэтому займемся математикой:
От 2007г. - 15 лет = 1992 год, это эпоха качественного производства CD. дисков.
Пираты еще не могли просечь зашифрованную технологию двух брендов.
Тебе повезло Володя.
Но время не стоит на месте и то что приносит прибыль и прибыль баснословную, как не воспользоваться этим.
Хотелось бы узнать, может ли кто поделится информацией как определить подлинность СD и как далеко пираты продвинулись в потделках, причем лицензионные диски я приравниваю к пиратам.
Прежде чем ответить, предупреждаю, подумайте над таким фактором:
Полиграфия у грамотных пиратов делается в ноль!
Хоть многостраничный буклет, хоть раскладушка. На диск наносятся и похожие коды заводов и надписи.
Про "Cоюз" , "Легион" и т.д, я просто тихо промолчу, рискуя быть сами понимаете где Crying or Very sad
Итог повторюсь плачевный, как я уже говорил выше.
А для особо рьяно любопытных по цифре, даю предельно ясную наколку на первоисточник и сообщаю, давно вышел русский перевод известной книги, написанной двумя инженерами Сони/Филипс. Представлены и описаны ВСЕ цифровые форматы.
Маес Дж. Цифровая звукозапись (серия "Мультимедиа для профи") ISBN 5-03-003528-1
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

И прежде чем со мной дальше спорить ознакомьтесь с этой книженцией.

По поводу гр."Cressida" имею почти все диски на виниле и в ус не дую.
С уважением Jcsen / Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Цитата:
По поводу гр."Cressida" имею почти все диски на виниле и в ус не дую.
С уважением Jcsen /


Почти все? То есть у тебя почти два диска Крессиды?Smile

Цитата:
Полиграфия у грамотных пиратов делается в ноль!
Хоть многостраничный буклет, хоть раскладушка. На диск наносятся и похожие коды заводов и надписи.


Не все зато звучит как надо. Недавно приобрел минивинилы - два первых альбома Слейд и МакКартни - Венера и Марс. Все можно выбрасывать в помойку. У меня туфер производства "горбушка 90х" звучит в три раза лучше, чем эти новейшие минивинилы "с японии"- глухие, скрипучие, как когда-то десятая перезапись звучала на пленке шестого типа. А МакКартни слушать просто невозможно ввиду полного отсутствия высоких частот. Есть еще одна смешная штука, тоже минивинил - Except No Mercy. Первая сторона записана безобразно - тупой звук, мало высоких, и т.п. Зато вторая сторона звучит прекрасно - все в порядке. Smile Я понятия не имею, что все это значит. Laughing Есть и фирменные диски, записанные хуже, чем на пленке Свема Переславского завода, попавшей под дождь и потом выгоревшей на солнце.
Пример - легко: Mountain "Climbing!"(Columbia). Редкостной дерьмовости звучок.

Muchkap

Цитата:
дебютник - несколько наивный прогрессив, характерный для того времени, пока впечатлил мало.



Возможно, музыка на дебютном альбоме делалась как "честные песни", но аранжировать могли в духе времени. Как говорят в таких случаях - in progressive window. Smile Ранние семидесятые - это своего рода эпоха барокко в поп и рок музыке. И мне их вещи не показались такими уж наивными - для этого там маловато, или практически нет очевидных проколов. Так что у них это скорее а-ля наив, такой примитивизм, что-ли.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav
Цитата:
У меня куча дисков, которым ощутимо больше 10-15 лет и никакого ущерба в качестве звучания я не замечаю, не говоря уже о потере "читаемости". Еще раз: это ИМХО возможно только для CD-R, чем этот самый "АРС" и иже с ними частенько пробавляется


Нет, мой случай не относится к сидиару. Обычная пиратка 90х, звучала нормально, хранилась в тумбе на 300 сиди, производства Берлиоз, Франция - у меня с 90е две таких тумбы остались - огромные, на крутящемся диске каждая. У меня притом прекрасно работают другие старые пиратки. Например, есть двойной сидюк с тремя альбомами UK, купленный мной на старой Горбе за 15(!) рублей. Так я очень доволен этим приобретением: запись отличная, и по сей день воспроизводится прекрасно.
Но у ряда пиратских изданий со временем появляются проблемы, это нельзя не признать. Звук вдруг начинает "хлопать", нарастает интерферентный шум, пока все не тонет в шипении. Дисков 10-15 таких я точно имел, или имею - меньше теперь, но кто ж будет все это хозяйство каждый день проверять? У меня тыщ 6, наверное, будет, по скромной прикидке. Сейчас много и фирменных, но раньше ведь - сами знаете, как покупали. Подарил, конечно, уж сотни три, не меньше, за эти годы...
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григ
Цитата:
Почти все? То есть у тебя почти два диска Крессиды?

Григорий, ты у меня смайлик разве не увидел, под словом
Цитата:
С уважением Jcsen Wink

Гриша, я далеко не лох в музыке, а уж тем более, то о чем базарят на этом форуме, я лет так пятнадцать назад уже скушал.
Ну да ладно, для справки.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Григорий, те люди которым интересен винил, еще собирают синглы, это маленькие такие пластиночки, которые как правило выходили первыми(12" SINGLE).

А по поводу фирмы, не фирмы, лицензии, не лицензии, минивинила, DVD-A, SACD и прочей цифровой дребедени.
Ой, мне долго рассказывать.
Ты когда нить приедешь ко мне в гости, я тебе все это наглядно покажу.
А так это будет просто словоблудие.
Тут люди на шарманках слушают подарочные боксы, а мы тут про звучание пираток Very Happy
Я больше скажу, тот человек, зовут Володя82 вроде как, не попадет со своими дорогими бокс-сетами, они всегда будут в цене, не по качеству, не по ценности носителя, а просто как сувениры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen
Цитата:
Григорий, ты у меня смайлик разве не увидел, под словом


Не только увидел, но и свой поставил, вот точно такой же - Smile
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Хотелось бы узнать, может ли кто поделится информацией как определить подлинность СD и как далеко пираты продвинулись в потделках, причем лицензионные диски я приравниваю к пиратам.
Прежде чем ответить, предупреждаю, подумайте над таким фактором:
Полиграфия у грамотных пиратов делается в ноль!
Хоть многостраничный буклет, хоть раскладушка. На диск наносятся и похожие коды заводов и надписи.
"Похожие" и "такие же" - две большие разницы. Буклеты тоже не так уж и идеальны. Я не смогу написать в деталях, многое на уровне полууловимых нюансов, но с гарантией 99,9 и 9 в периоде отличу фирму от любой высокоуровневой подделки на глаз (на слух - правильно Григ пишет - это тем более легко).

Григ, нескромный вопрос: а сколько лет аппаратам? Они ведь тоже невечны и вполне могут начать спотыкаться на некачественных дисках. Ясен-красен, что со временем начнутся проблемы и с "нормальными" дисками... Не пора ли апгрейдиться? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav
Rotel, сделан в Японии в 2002 году. И вертак, и усилитель - покупал весной в 2003м. В 2006м мне поставили на него совершенно новый лазер. Пока вроде бы нормально работает.
Но апгрейд предстоит, верно. Я хочу тоже Ротель, только посвежее. Это в планах на будущий год, не раньше.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мндя... Think неисповедимы пути развития тем... Scatter
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шо ж делать? А кому сейчас легко?

Григ, тогда объяснение только одно: мистика!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срок жизни оптического диска варьируется в диапазоне 10-100 лет и зависит от многих факторов. Если через 10 лет в ваших коллекциях прикажут долго жить 10-15% всех дисков, это будет весьма неплохая статистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Срок жизни оптического диска варьируется в диапазоне 10-100 лет и зависит от многих факторов.

1. Я уже как-то писал, что моя первая 2Х Вербатимовская болванка, записанная на ВДНХ всего... за 20 уёв (я был счастлив!) в 1997 году совершенно жива! Но я её пользовал раз 20 и на компе (это дистрибутива дорогущего софта).
2. А вот несколько фирменных дисков, которые несколько меяцев провели в общаге, в обществе соседей моего "наследника" глючат со страшной силой. Один даже скачет почти как винил в старые добрые времена, только с трека на трек и обратно! И на компе - ТОЖЕ! Никакая полировка не спасает.
3. Большая часть горбушечных болванов типа "LP on CD" или "Made in Europe" не читаются на моей бюджетной Айве 98 года и как добраться до еёйной линзы, я не знаю, но сильно подозреваю, что нежные усики чистящих дисков до оптики добраться не могут (всё в кожухе с задвижкой, приоткрывающей канал, ведущий к оптике). Но это проблема конкретной техники, так как все они читаются на компе и дешёвом ВВК-ном ДВД плейре.

Мне почему-то всегда вспоминается в этой связи Ждером К.Дж. : "Кататься на велосипеде, или его ремонтировать?". Просто не нужно путать проблему хранения информации на резервных копиях с проблемой долгосрочной эксплуатации оных на износ. 10-100 лет относятся к болванкам от достойного производителя, которые записали, очень нежно и надёжно упаковали, защитили от всего, что вредно и - в тёмное прохладное кондиционированное помещение. И ни в коем разе не слушать! А лет через 10-100 так же бережно... и проверить справедливось гарантии. Wink)
А вторую копию пилим до изнемозжения "по назначению" с полным пониманием, что за удовольствие нужно платить и прекращаем - в случае гибели болвана "при исполнении" - крыть гнусного лживого производителя и его Lifetime warranty.
Как очень точно подметил философ Винни-Пух в ответ на "Винни, но ведь шарик тогда ... испортится!?!" - "Стреляй, не то испорчусь Я!!!"

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB