Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Menlove Ave
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 2:57 pm    Заголовок сообщения: Menlove Ave Ответить с цитатой

В названии альбома Великого Джона Ленона нет ничего особенного, кроме одного... Он вышел после его трагической гибели Sad

На очень субъективном уровне всегда ощущаешь эту тяжесть утраты ушедшего музыканта и отсюда, как-то само собой, рождается мысль о том, что альбомы, вышедшие после смерти музыкантов, очень часто несут какую-то ауру грусти Crying or Very sad. Как вы считаете?

А спрашиваю я это потому, что часто даже не зная биографию музыканта, понимаешь, что альбом вышел уже после его смерти. Конечно, это имхо, но так было с Ленноном, Харрисоном, Моррисоном и Джоплин. Часто спрашивал себя - а можно ли радоваться записям, которые вышли после... конечно можно, ведь любимый музыкант их и дарил для этого людям, но с другой стороны... Зная, что данный человек, никогда не споет в живую Rolling Eyes Crying or Very sad
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется... необходимо отделять человека и его творчество...

искусство вещь во многом бесчеловечная... понятия гуманизма, морали, сострадания, доброты в искусстве теряют свою цену, значимость... превращаются в символы покрытые вековой плеснью... а если кто нибудь и пытается рассматривать в своем творчестве "действительно человеческое" получается басня...)))))))

поэтому... смерть художника не должна никак влиять на восприятие его произведений... посмертных или прижизненных... не важно...

на самом деле... это очень вредит и "Леннону", и "Хендриксу", и "Джоплин"... эта посмертная канонизация... ореол виликомученикагероя...)))

это добавляет лишние эмоции в их произведения... те эмоции которые впринципе не должны были там быть... значит искажение...
не свободная трактовка... а трактовка с ярлыком "он (она) умер (умерла)"

я думаю к этому надо стремится... выбрасывать все "человеческое" из контекста... но наверное теперь не у всех это получится...
наша чувствительность иногда нам вредит...))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

наша чувствительность иногда нам вредит


Но возможно без нее, мы не смогли бы почувствовать всю красоту искусства, да и гармонии в природе тоже. Я думаю, что зная о гибели или смерти автора, ты начинаешь иначе смотреть не только на его произведения, но и на свою жизнь тоже. Ведь ни секрет, что каждый шаг, как нашей так и чужой жизни неповторим и думаю, очень важно, пусть не всегда, но порой очень, как жил, чем жил, о чем мучтал и что читал, уважаемый тобой музыкант. А смерть - это неизбежный итог любой жизни, и как ее встретил автор, наверное тоже небезразлично. Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... не думаю...

вопервых никогда ни кому не известно чем жил автор...
а если мы распологаем всего лишь мифом... о якобы прожитой жизни...
кому это надо? ) лишний шум...)

ну а потом... это хорошо, когда автор был красив...как Джон, как Джордж... или как там.... Джим...))

а если бы он был настоящей сволочью...? или к примеру страдал какой ни будь болезнью... не очень...))))

мы ведь научились отделять то что Микеланджело прирезал одного своего натурщика... Фредди был голубым... Эдгар По - импотентом и алкашом...

сдесь мы отделяем то что нам не приятно...

хотя может это врядли возможно... человеку вседа необходимо что бы
его любовь была только к совершенству...))))

конечно от субьективности восприятия не избавиться покуда мы все люди...) но... не стоит добавлять в наше и без того субьективное...еще и штампованное, ограниченное... культ смерти, например )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Эдгар По - импотентом и алкашом...


Но ведь таким он стал после смерти любимой жены и в детстве был очень сильно истязаем отчимом и главное всегда один Sad

А вообще - отделять или не отделять - это дело искусствоведов, но для меня важно (изучая жизнь Моррисона например) - человек был одинок и в силу такого поворота, замкнулся в себе и весь его антураж - всего лишь маска защиты от мира зла и насилия, с другой стороны катайся он как сыр в масле, может заправлял бы сейчас в Пентагоне операция против Югославии или Ирака, а так мир узнал о Великой Джиме. Neutral
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
waxchild
Club Member


Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....))))))))))))))))))))))))))))))))

а что для Джима лучше?...

не знаю...

творчество это не райское блаженство... это каторга, это боль...

вы говорить про повороты судьбы... про то... почему так произошло что таким он стал...
ну и что... конечно все имеет свою причину и все можно оправдать...

но опять же... возвращаясь к теме нашего разговора...)))

жизнь, судьба - это одно... это биолгически процесс поглощения, выделения и размножения... до полного прекращения)))))))

а искусство... это прежде всего - мысль...

не то что сказанно, спето, сыграно...

а то что под всем этим... то что действует на самый ствол мозга...
меняя "настройку ритма сердца"...

я не очень быстро говорю?))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2004 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд - любить или не-любить творческую личность как живого человека - значит проявлять к нему неуважение. ведь многие такие "фанаты" питаются собственым воображением, наделяя своего (как им кажется - своего, а на самом деле - он им вовсе и не принадлежит!) кумира какими-то собственными личными качествами, комплексами и т.п.

Цитата:

на самом деле... это очень вредит и "Леннону", и "Хендриксу", и "Джоплин"... эта посмертная канонизация... ореол виликомученикагероя...)))

конечно! увы, рок-музыка имеет уже дюжину "священных коров"... честно говоря, мне вся эта "святость" очень напоминает что-то такое сектантское или советское... (добавить по вкусу) Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

увы, рок-музыка имеет уже дюжину "священных коров"... честно говоря, мне вся эта "святость" очень напоминает что-то такое сектантское


Вероятно, для нас, пусть не легко, но достаточно оперативно можно высказаться о гиперсубъективном или идолопоклоническом отношении людей к музыканту, но с другой стороны, зная некоторые аспекты бытия, как и многие другие люди, я прихожу к выводу, что многие люди сознательно ищут кумира, и после его/ее смерти этот ореол только еще сильнее окрашивается в оттенки королевской пурпурной мантии. И дело даже не в доброте или поиске гармонии душевной человека, но поиске того, кто вложит, пусть даже виртуально, его/ее руку в свою, и поможет хоть не на долго выйти из долины тьмы и одиночества на свет. И я не удивляюсь, что после гибели Курта Кобейна, некоторые фэны поступили также - я против суицида, но часто мы можем просто усмехаться или клеймить людей за их слабость или веру в Ласковой Май или Скорпионз (какая разница Rolling Eyes ), но вопрос стоит шире - одиночество человека в мире технологического прогресса и глобализации. И часто все новые достижение, только усиливают одиночество этого персонажа, в потертых джинсах и потухшей под дождем сигаретой Sad . У Германна Гессе, есть замечательный роман Степной волк, так вот там человек дошел почти до ручки и только совершенно обыкновенная (хотя она была и необыкновенная) женщина, открыла ему тайну провидиния жизни в этом жестоком мире - это уметь наслаждаться самым маленьким радостям жизни. Вероятно для поклонников многие группы и есть глоток росы и вдохновение продолжения жизни в тисках жестокой реальности. Neutral
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но вопрос стоит шире - одиночество человека в мире технологического прогресса и глобализации

да. но - вот хороший повод для подржания кумиру! одинокий человек не запишет альбом, не сможет его, в конце концов, не сочинить, не продать...
Цитата:

Вероятно для поклонников многие группы и есть глоток росы и вдохновение продолжения жизни в тисках жестокой реальности

и есть. и это очень печально. если ОНИ черпают вдохновние в этом мире... по-своему красивом, интересном... почему бы поклонникам просто не учиться также (или - так же!) смотреть на мир.
конечно, какого-нибудь потенциального суицидника такое решение проблемы может гораздо раньше отправить на тот свет. но тут уже: либо поклонник имеет собственные мозги, либо нет. и если его кумир - не смог его вывести из состояния тпупора - дрярь это, а не кумир. и если этот кумир способен был лишь только подтолкнуть несчастного к дурацокму поступку - тут уж оба по уши в помоях. музыка ДОЛЖНА помогать любить, понимать, постигать и т.п. - если она этих строгих функций не выполняет - на помойку надо выбрасывать такую музыку. а если поклонник не хочет искать любви, понимания, гармонии и т.п. - на помойку надо выбрасывать таких поклонников.
вот такое соображение.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MayDay



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваще тема мне не нравится, поэтому по-теме ничего говорить не буду.
что же касается конкретно Menlove Ave, то на мой взгляд ничего такого там не ощущается. может потому, что все песни от туда написаны во время так называемого "потерянного уик-энда"( за пять лет до). и вот ТА атмосфера там очень ощущается.
_________________
Mars happy nation Sit on my karma
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ваще тема мне не нравится, поэтому по-теме ничего говорить не буду


Каждая тема, в том числе и эта носит подтекст со словом ИМХО - можно было вообще ничего не писать, тогда и форум был вечно пустым.

Цитата:

на помойку надо выбрасывать таких поклонников


Интересная позиция, а как же индивидуальность или неповторимость каждого человека, это выходит, если я не правильно понял Манфреда Манна, а ты Шакатак, нас не должны пускать в магазин компакт-дисков и пробавать нам записи данных исполнителей Laughing
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Часто спрашивал себя - а можно ли радоваться записям, которые вышли после... конечно можно, ведь любимый музыкант их и дарил для этого людям, но с другой стороны...


У меня неоднозначное мнение на этот счет... с одной стороны, расстраивают так называемые записи "из ванной" - некое домашнее бренчание, явно не предназначенное для чужого уха...

с другой стороны, очень радует, когда хорошо и грамотно издается имеющий законченный вид материал... например, Unchained Болана... сколько всего было написано того, что он просто не успевал обработать или что не вписывалось в рамки тех стилей, в которых он двигался... благодаря этому видно, насколько одарен и разносторонен был музыкант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

это выходит, если я не правильно понял Манфреда Манна, а ты Шакатак, нас не должны пускать в магазин компакт-дисков и пробавать нам записи данных исполнителей

не, конечно.... Confused
я к тому, что если оный поклонник в той или иной музыке находит лишь повод для высвобождения своих не самых лучших качеств - то.... фигня какая-то получается... всякие там Чепманы и пр. я бы этим "чепманам" посоветовал вообще не слушать музыкку, ибо многие из них - создают свои "кумирам" совершенно ненужный (а порою и мерзкий) сонм.... Wink Sad

Цитата:

У меня неоднозначное мнение на этот счет... с одной стороны, расстраивают так называемые записи "из ванной" - некое домашнее бренчание, явно не предназначенное для чужого уха...

да, кстати... эффект подглядвания иногда присутствует на подобных изданиях. и действительно - если сам автор САМ подготовил альбом - как же его не выпустить? а вот то, что он забраковал, то, что САМ не захотел...

с одной стороны - "искусство принадлежит народу", а с другой - автор ведь тоже имеет на него какое-то право.... Sad
мне часто приходилось отбирать у некоторых сових слушателей кассеты, которые они "пиратски" записывали на моих сейшенах. нефиг! обычно - взамен я им отдавал либо чистые кассеты, либо - с проверенными записями. хотя знал, что - как слушатель - я сам столько подобных бутлегов любимых авторов наплодил, что боже ж мой...
вот такая милая двойственность....... Embarassed Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне часто приходилось отбирать у некоторых сових слушателей кассеты, которые они "пиратски" записывали на моих сейшенах


Может с ними просто надо было поговорить, если они видят в тебе кумира или рок-идола, тогда им нужна какая-то твоя духовная помощь, конечно это имхо, у каждого музыканта свои отношения с фэнами. Я читал, как счастливы были зрители на Вудстоке, когда Великие давали им простые безделушки, типа значков или папироску и они были рады. Вероятно и эти люди искали, Роман, в твоей музыки смысл жизни, хотя конечно я их не знаю, но если пытаются заполучить записи - значит для кого-то ты уже гуру, мастер, а возможно и просветленный. А не пробывал издать компакт-диск концертный? Хотя сейчас это не дешево стоить видимо будет Rolling Eyes
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2004 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы етих гуру... через одного... к стенке..... Twisted Evil Mr. Green
просто иногда не хотелось, чтобы расходилась среди народа явная лажа... как-то отслеживать пытался....
случай: концерт Ю.Наумова.
Юрий обнаруживает магнитофон, который пишет концерт, расстраивается: ребята, я же просил - не надо меня сегодня писать... блин... на такой магнитофон... (далее - идут объяснения, что, мол, когда всё это пишется - он напрягается, драйв выходит не тот, да и вообще........). и вся эта тирада мирно пишется на другой магнитофон, любезно спрятанный фаном в другом углу... и смех, и грех.....
Цитата:

А не пробывал издать компакт-диск концертный?

а ну нас итоге.... из 5 "номерных" дисков - 4 получились концертными Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB