Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совершенство от начала до конца.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:47 am    Заголовок сообщения: Совершенство от начала до конца. Ответить с цитатой

Людовиг опеределил шедевр как то, что совершенно от начала до конца. А есть ли по вашему мнению альбомы, где нет ни одной слабой вещи и все абсолютно идеально? Какие? Мне пока в голову ничего не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны, совершенство - идеальная категория, к нему можно стремиться, но невозможно достичь. То есть, когда кажется, что круче уже некуда, со временем обязательно найдется то, что еще круче. Smile (закон Мэрфи наоборот)

С другой стороны, однозначно есть вещи, которые человек, в силу несовершенства восприятия и субъективных факторов, может воспринимать как совершенные. И здесь многое зависит от способностей и умения воспринимать. Какая-нибудь симфония Бетховена для меня может быть совершенством, а для тонкого знатока классики - не факт.

Что касается рок-музыки, то "отсутствие плохих вещей" до критерия совершенства явно не дотягивает. Таких альбомов достаточно. Может, все-таки, уточнить критерий? Например: "в совершенном альбоме совершенны все вещи как по отдельности, так и в совокупном восприятии"?

Тогда могу назвать (с большой долей субъективности) только очень немногие альбомы. Ну, скажем, In the Court of the Crimson King.

Шедевр для меня - более узкое понятие. Это совершенство в каком-либо мастерстве. Например, в мастерстве композиции, исполнения, владения стилем, воздействия, раскрытия замысла и т.д. В чем-то вещь может быть шедевром, в чем-то нет. Например, JC Superstar - шедевр в части композиции, раскрытия замысла и (субъективно) - воздействия.

Совершенная же вещь - шедевр во всем.


Последний раз редактировалось: Алхимик (Чт Ноя 20, 2008 8:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь только, как бы эта ветка не превратилась в разборку на тему "это шедевр, а это фуфло" со всеми вытекающими отсюда последствиями Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

In the Court of the Crimson King можно было бы назвать совершенным, если бы не продолжительное занудство в Moonchild. В каждом альбоме можно найти что-то, что не дотягивает до максимального уровня.
Для меня как раз чаще что-то совокупно кажется шедевром (тот же JCS), а разбирая на части видишь, что не все совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moonchild меня раньше тоже обламывала, а потом все все встало на свои места.

Еще пример: Area 1973 Arbeit Macht Frei. Недостатков не вижу вообще. Может быть, просто, не хочется их искать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал CAMEL "Snow Goose" идеальный диск или MUSEO ROSENBACH "Zarathustra", на мой личный вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deep Purple "Machine Head" - однозначно, ни одной плохой вещи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VDGG - Pawn Hearts
Beatles - Abbey road
Doors - The Еnd (альбомы этой группы - наборы коротких композиций не связанных единой концепцией, поэтому каждую песню вполне правомочно оценивать как отдельное произведение)

Вообще если хорошенько задуматься список будет очень длинным.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг, а стоит ли все-таки отдельные вещи сюда вносить? Ведь речь-то в теме об альбомах... А то я бы сюда целый список закатал (на тех же основаниях) Laughing, но боюсь - во избежание ответного флуда.

Но, конечно, The End - без сомнения, вещь шедевральная - пробирает до костей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Людовиг, а стоит ли все-таки отдельные вещи сюда вносить? Ведь речь-то в теме об альбомах...


Тема звучит так "Совершенство от начала до конца.", а не "Совершенные альбомы от начала и до конца". Как я уже сказал:

альбомы этой группы - наборы коротких композиций не связанных единой концепцией, поэтому каждую песню вполне правомочно оценивать как отдельное произведение.

Считаю, в этой теме вполне логичным будет приводить не только альбомы, но и отдельные песни, если оные не являются частью или фрагментом какого-то большого концептуального произведения.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельных песен будет слишком много, я все же альбомы имею ввиду. И даже не EP, а вполне LP:)
Abbey Road почти совершенен, если бы не довольно дурацкая на мой вкус Maxwell's Silver Hammer. У Битлов именно по качеству песен я бы выбрал совершенными первые три альбома. Но немного хромает качество записи и концетпуальности таки нетSmile
Вот, наверно еще к совершенным можно отнести Дилановские альбомы середины 60-х. И S.F.Sorrow Pretty Things (тут и с концепцией все в порядке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, а может тему переименовать, чтобы не было недоразумений?

А песня Maxwell's Silver Hammer мне, в общем, нравится: ностальгичекая такая вещица (она на Мелодии еще в незапамятные времена выходила под названием "Серебрянный молоток").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
У Битлов именно по качеству песен я бы выбрал совершенными первые три альбома.


Совершенны в cвоем стиле. Казалось бы, простая музыка и огромное количество талантов по всему миру, игравших бит, а не могли переплюнуть. В свое время переслушал десятки бит-групп: не один альбом и близко нельзя сравнить с битловскими.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pu i



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 120
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
VDGG - Pawn Hearts

Как название топика увидел-это первое что пришло в голову.Присоединяюсь конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алхимик



Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыли Black Sabbath! Практически идеальные альбомы:

1973 Sabbath Bloody Sabbath
1976 Technical Ecstasy

VDGG - Pawn Hearts также присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB