Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звуки Му, Мамонов
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 10:29 pm    Заголовок сообщения: Звуки Му, Мамонов Ответить с цитатой

«Мыши. Мальчик Кай и Снежная королева» Петр Мамонов

Жанр представления определили как рок-балет, но я бы назвал это психоделико-сюрреалистическо-авангардный театр с элементами пантомимы, клоунады и музыкальной эксцентрики. Сравниваю с другими его театральными экспериментами: уже не моноспектакль, появились еще актеры, солидная операторская работа и свет. Балерина на лыжах в блестящих одеждах (видимо Снежная королева), ее странные движения пробуждают нездоровые фантазии и желание многократно пересматривать. Мальчик Кай с огромным осколком зеркала в груди (был замечен в фильме «Пыль», где Мамонов тоже играл в эпизоде). Человек-яйцо напоминает персонажи картин Кирико («Семья художника», «Усталый орфей»). Особо понравился момент, когда Мамонов с паническим страхом глядя на человека-яйцо, играющего в шахматы с самим собой, произносит: «А может, не стоило пить эти пятнадцать бутылок пива?» Неплохой, в общем, спектакль, но неровный: есть блестящие находки, но есть и весьма скучные и длинные эпизоды. Некоторые репризы смотрятся лучше на других записях, например: вещицу "Моя любовь" больше люблю в передаче "Земля-Воздух". После просмотра спектакля захотелось пересмотреть тот самый «Музыкальный Ринг» сделавший Мамонова знаменитым. Две песни, представленные на "ринге" (Гадопятикна, Постовой), в музыкальном плане не менее ценны для меня, чем композиции Кан или Гуру Гуру. Такой себе нехилый краут-рок советского разлива. Жаль только, что они не смогли пойти дальше и развить свои идеи… Наверное из-за того, что Мамонова всегда больше интересовал театр, а не музыка.

Спектакли и фильмы с Мамоновым:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


«Музыкальный Ринг»:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Кроме спектакля "Есть ли жизнь на Марсе?" еще и передача "Земля-Воздух" с Мамоновым:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг
Респект, хорошую тему открыл.
Петр Мамонов это БомБа сов. и пост. сов. авангарда, талантливый актер и по жизни очень отзывчивый человек, душа компании и мне очень импонирует то, что тебе он нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-с...помню, был там в прямом эфире в 2002 году на твс...
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«А может, не стоило пить эти пятнадцать бутылок пива?»


помню эту фразу из альбома "Мыши" (может, саундтрек к спектаклю?). Как альбом - считаю одним из гениальнейших наших релизов, нравится на два порядка больше, чем его былые творения.
_________________
Нур Мухаммед Тараки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел док-фильм «Еловая субмарина». Что-то понравилось: редкие кадры подпольных концертов с Мамоновым, которых я не видел. Кое-что не понравилось, аж прострел в шее случился: Шумов нахваливает «Простые вещи», которые сам продюсировал, Липницкий считает альбом «Звуки Му» чуть ли не Эверестом русского рока, а мне обидно, что очень мало нормальных видеозаписей: вот что истинная драгоценность на самом деле. Слушать Мамонова без видео все равно, что смотреть Каррераса без звука.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stargazer



Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 220
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До меня только что дошло, что этот Мамонов и актер Мамонов - одно лицо. Shocked
_________________
Я не считаю, что Beatles - лучшая рок-группа в мире!
--------------------------------------------------------
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jcsen писал(а):
Людовиг
Респект, хорошую тему открыл.
Петр Мамонов это БомБа сов. и пост. сов. авангарда, талантливый актер и по жизни очень отзывчивый человек, душа компании и мне очень импонирует то, что тебе он нравится.


Кроме всего перечисленного, Петр Мамонов был лучшим, на мой взгляд, переводчиком с норвежского. Он переводил современных поэтов Норвегии, в частности, Бенни Андерсона.
Переводы Петра Мамонова были опубликованы в сборнике "Из современной норвежской поэзии", Прогресс, 80е годы. Об этом мало кто знает...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяпкин-ляпкин писал(а):
Об этом мало кто знает...


Кто увлекаются творчеством Мамонова (как я) знают. Он говорил о своей второй профессии на "музыкальном ринге" и потом еще в одном из многочисленных интервью. Помнится какой-то сноб на "ринге" съязвил: "Переводите с русского на русский?"
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было все наоборот. Когда еще ничего не знал о Мамонове, уже имелась у меня вышеуказанная книга - я старался не пропускать сборники переводной поэзии в этой прогрессовской серии. Потом уже услышал Звуки Му, был даже на их концерте в 80х годах.
Книжку эту впоследствии у меня зачитала какая-то журналистка, подруга моей тогдашней подруги. И я очень жалею о пропаже этой книги. Сейчас это издание настоящий раритет.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переводы стихов - интересная тема. Считаю, что поэзию перевести в принципе невозможно. Перевод это скорей новые стихи по мотивам чьих-то. Переводчик в данном случае является соавтором.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нетерпением жду выхода нового фильма "Царь" с участием Петра Мамонова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
С нетерпением жду выхода нового фильма "Царь" с участием Петра Мамонова.


А я не просто жду, и еще файлообменники проверяю в надежде, что кто-то выложит хотя бы камрип. Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людовиг писал(а):
Считаю, что поэзию перевести в принципе невозможно.

На прозу, к примеру? Поэзия сразу меркнет и скукоживается.

Цитата:
Перевод это скорей новые стихи по мотивам чьих-то. Переводчик в данном случае является соавтором.


Если не ошибаюсь, именно этот оборот, "по мотивам", использовал Пушкин в эпиграфе к своему переводу стихотворной драмы "Пир во время чумы" Вильсона).
Так вот, если не придираться к вышедшим из употребления " по мотивам", полностью согласен с Вашим пониманием перевода. Да, Вы правы, переводчик, в наилучших своих достижениях, это соавтор. А сам перевод это факт обмена культурами. Естественно, любая развитая культура имеет свои непроницаемые зоны, поэтому переводы еще ценны тем, что показывают возможности смысловых напряжений в языке. Есть разные школы переводов. Более традиционные всегда имеют больше смысловых потерь относительно оригинала, но зато легче ложатся на канву родной речи.
Мамонов не относился к традиционщикам. Он работал со свободным стихом, верлибром, как раньше говорили. И знаете, Людовиг, меня удивляет, что его переводы норвежцев такая редкость. Можно было бы и переиздать эти вещи, мне кажется, без особого риска, или хотя бы в сети выложить...
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел "Царя": под впечатлением. Очень хороший фильм, но тяжелый и страшный. Грозный в исполнении Мамонова - настоящий сатана. Средневековое мракобесие какое оно было у нас на Руси, эту тему почти никто не затрагивал. Однако сие есть скипидар в задницу всем любителям жесткой власти, для которых Грозный был и остается символом оной. Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jcsen



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1227
Откуда: С.П.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
Фильмы Лунгина такие как - Такси-блюз, Остров и Царь заслуживают уважения, а игра Петра Мамонова выше всяких похвал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB