Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

блюз рок
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 2:25 am    Заголовок сообщения: блюз рок Ответить с цитатой

Не нашел подходящей темы, пришлось открыть самому.
Недавно впечатлился новой командой, вот ссылка:
http://www.anthonygomes.com/main.html
Там справа внизу изображен старый приемник, нажимайте на последнюю клавишу, до надписи Heartbreaker.
Исполнение цеповской классики в техасском стиле, satisfaction guaranteed.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6_7_8_9



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блюз-рок люблю (больше люблю играть чем слушать)
Ещё не послушал. Позже будет такая возможность. А Пока зашел по сслыке, посмотрел фотки... Похож на женщину с щетиной : (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kossoff Kirke Tetsu Rabbit ( 1972)

Прогрессивный блюз-рок. По составу это Free без Роджерса. Диск гениальный, на уровне лучших альбомов Free, и мне кажется, даже поинтереснее, чем, например, At Last. Исполнение превосходное, как обычно у Free, по ходу очередного переслушивания у меня возникли смутные ассоциации с Брюсом и Клэптоном. Стиль Free с небольшой примесью сольников людей из Cream. Слабых композиций нет, все великолепно, особенно я люблю последние 4: Yellow House, Dying Fire, I'm on the Run и Colours.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin Trower - Long Misty Days/ In City Dreams

Недавно переслушивал, и был впечатлен еще больше, чем раньше. Поразительно, что это имя оставалось в тени так много лет. Поверхностная критика сначала связывала Троуэра с Хендриксом, что нанесло вред карьере Троуэра. Сейчас, конечно, трудно понять, что именно сподвигло на такое сравнение, потому что звук Троуэра, на мой слух, невозможно спутать со звуком Хендрикса, не говоря уже о различиях в темпераментах.
Кроме самого Троуэра, в его трио были музыканты мирового уровня. Один из лучших барабанщиков в блюз-хард-роке, Билл Лордан, и фантастический классный вокалист Джеймс Дюар, "Паваротти рока". Такой никнейм Дюар имел не зря.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alisa Kuper



Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 714
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз слушаю For Earth Below / Live. Во вкладке приведены слова Фриппа о его преклонении перед талантом Троуэра и о том, что он сам брал у него уроки после их совместного турне по Америке - KC, TYA и Robin Trower.
Очень люблю их тягучие и густые как патока блюзы - тот же одноименный For Earth Below; Bridge of Sighs - готова слушать по 5 раз подряд. Smile Голос Дюара завораживает. Помню, в дурацком топ-100 журнала Классик Рок Дюар даже не попал в список, хорошо хоть в скобках упомянули. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Робин - гений! Что подтверждается его альбомами! Любыми.
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa Kuper писал(а):
Как раз слушаю For Earth Below / Live. Во вкладке приведены слова Фриппа о его преклонении перед талантом Троуэра и о том, что он сам брал у него уроки после их совместного турне по Америке - KC, TYA и Robin Trower.


Оба альбома выдающиеся. На RT Live феноменальное соло в песне Daydream. For Earth Below я думаю, самый сумрачный Троуэр. Заглавная вещь и A Tale Untold очень хороши, плюс еще Alethea и Fine Day для меня выделяются на этом диске.

Цитата:
Очень люблю их тягучие и густые как патока блюзы - тот же одноименный For Earth Below; Bridge of Sighs - готова слушать по 5 раз подряд. Smile Голос Дюара завораживает.

Да, точно сказано - завораживает. У него вообще не характерный для рокера "льющийся" голос, впечатление, что связки как бы смазаны маслом, при этом звук удивительно сочетает в себе густоту и прозрачность. Когда слушаешь Паваротти, возникает то же самое впечатление льющегося масла. У Дюара от природы ровная кантилена, своя неповторимая инотонация, он никогда не форсирует звук( во всяком случае, я не помню такого). И звучание его вокала, конечно, идеально подходит для тягучей троуэровской гитары.
Bridge of Sighs считается самым популярным альбомом у этой группы.

Цитата:
Помню, в дурацком топ-100 журнала Классик Рок Дюар даже не попал в список, хорошо хоть в скобках упомянули. Sad


Неудивительно, ведь составлять списки топов дело заведомо неблагодарное. Например, даже в рамках форума, отвечая на вопрос вроде "ваши любимые 20 гитаристов", я бы точно кого-нибудь забыл упомянуть Wink
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут недавно послушал Wheels Within Wheels Рори Гэллагера, в полном восторге. Рекоммендед.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirit of John Morgan

Группа хорошая по исполнительскому мастерству, но альбом не сильно креативный, многовато заезженных тем. Сам Джон Морган - виртуозный клавишник, представил на диске имени себя пару классических регтаймов, исполнил блестяще. Есть песни с интересным началом, и банальным продолжением. Но для хорошо играющей группы это типичный случай, когда нет оригинальных идей.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж заводить такую тему, то начинать надо с Ike'а Turner'а... нет?

Последний раз редактировалось: Искандер (Пн Июн 14, 2010 6:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
тяпкин-ляпкин



Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1279

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нет, вы правы, совершенно необязательно. Я имею в виду, начинать "такую тему" необязательно Smile Поэтому она развивается в таком необязательном ключе: что-то услышал - оформилось какое-то мнение - несколько строчек написал.
_________________
And where the hell was Biggles
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Искандер



Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 204
Откуда: МО, деревня Остров

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто показалось уместным, на сайте, посвященном "британскому року", пользуясь случаем, завести , наконец, разговор о том, как он- (rock) -таки возник. А то вот все уверяют, что в 1951-м, благодаря "усилиям" Turner'а и некоего Brenston'а. Так ли это? И правда ли, что inadvertently( в значении - "походя")? Вы, конечно, можете опять-таки отвергнуть все это, как ненужные trivia, но, честное слово, меня вот этот вопрос будоражит. Поймите меня правильно. Я не musician и не возьмусь объяснять, скажем, чем триоль отличается от терции, и поэтому в споры о размерах и формах не лезу, но, из конца-то в конец, не пора ли, все же, расставить хотя бы самые основные точки над самыми капитальными I?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Людовиг



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2006
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искандер писал(а):
Мне просто показалось уместным, на сайте, посвященном "британскому року", пользуясь случаем, завести , наконец, разговор о том, как он- (rock) -таки возник. А то вот все уверяют, что в 1951-м...


Я думаю рок зародился в эпоху свинга в 30-х годах. Он уже тогда существовал, но в оркестровка-акустическом варианте и не было такого мощного харизматичного певца как Элвис, который ко всему прочему влил в ритм-энд-блюз энергетику кантри, вот тогда по настоящему и возник рок.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, что Элвис "влил в ритм-энд-блюз" энергетику кантри - это очень уж глубокомысленно и неправда. Во-первых - в те времена не было ритм-энд-блюза. Это чисто белое изобретение - музыка людей, которые любят блюз но не очень-то умеют его играть. Это компромисс - который, однако, дал очень много хороших песен и целых групп - Роллинг Стоунз, к примеру. В то время когда Элвис начинал белые люди блюз не играли и не пели. Это было западло. Соотв., и р-н-б тоже никакого еще не было и в помине. Элвис жил в небогатой части Мемфиса, на границе района черных и района белых и очень много чего слышал. Во-вторых никакой "энергетики кантри" Элвис никуда не вносил. Элвис просто был первым белым, который запел как черный. И не с целью что-то куда-то привнести, а просто потому, что по-другому не умел.
Кантри - это музыка, простите, белая (и даже ортодоксальная в этом смысле, шовинистская) - и Элвис кантри-музыкой вообще-то не злоупотреблял никогда, ни в какой период своего творчества. Другое дело, что ему приходилось много выступать на кантри-фестивалях (других площадок для него в начале карьеры не было) -и он использовал соотв. репертуар - для "литовки" программы и успокоения устроителей. Но при этом публика требовала все равно его первые радио-хиты, которые к кантри не имеют ни малейшего отношения. Он не западал на эту музыку ("кантри").
А "рок" дал миру Алан Фрид и его шоу. Это были пятидесятые. В тридцатые никакого рока и в помине не было. Вся популярная музыка была была ориентирована на джаз.Поэтому она так и хороша. 30-е, 40-е - расцвет поп-музыки. Таких мелодий уже давно никто не пишет. И никакой рок тут просто рядом не лежал. В целом рок в разы примитивнее поп-музыки 40-х, скажем. Рок - это тинейджерские штучки... ))) А что - все лучшие песни "классики рока" написаны парнями, которым не было и 25-ти. Включая, кстати, и весь классический блюз. Все "стандарты" написаны очень молодыми людьми.
Рок (и блюз) - это секс с использованием музыкальных инструментов.
_________________
твоя-моя понимай


Последний раз редактировалось: Rybba (Вт Июн 15, 2010 11:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Рок" же как нечто иное чем поп-музыка появился конкретно - в 1964-65 годах и "породил" его Боб Дилан своими пластинками Highway 61 revisited и Blonde on Blonde. Именно они стали отправной точкой для всего легиона рок-групп, которые играли поп-музыку (модную, типа "рок"), но тут поняли, что с этой музыкой можно делать нечто большее, чем просто танцульки в клубах. Дилан привнес в поп-музыку смысл, СЛОВО. И стал "рок".
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB